Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит вздутие живота и жжение языка — вопрос №2170636

Беспокоит частые вздутия живота жжение кончика языка и по бокам. Уже несколько лет. Нарушена Флора по гинекологии. Вагиноз. Гинеколог связывает все это с кишечником.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит,

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте. Рекомендую вам дообследоваться: сдать кровь на витамин В12, так как его дефицит может вызывать жжение языка. Также сделайте дыхательный тест с лактулозой на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, а анализ на дизбак его не показывает ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, анализ кала на дисбактериоз малоинформативен
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, что у Вас со стулом?
Делали ли фэгдс? Мазок брали с языка на кандиду?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, на Кандиду не сдавала , но язык не обложен. Фгдс делала. Вечером доберусь , до дома и прикреплю. Помню , что рюфлекс был. Пила нексиум, ганатон, урсосан. Но улучшений не отметила. Густая желчь еще по узи.
Клиент
Елена Николаевна, со стулом переодически запоры. Стул раз в три -два дня
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно дообследоваться

Обязательно мазок на кандиду альбиканс , если даже нет надета, нужно сдать.
Тогда жду результата фэгдс.
А на фоне према урсасана со стулом не было улучшений?
Клиент
Елена Николаевна, да , было лучше. У меня загиб и поэтому желчь густая , со слов врача. А такой анализ делают в центрах типо хеликса ? Или надо куда то специально идти ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, делают, в любой платной лаборатории.
Метеоризм возможно так же связан с дисфункцией желчного
Вам показан длительный прием урсасана.
Но сначала хотелось бы посмотреть фэгдс
Клиент
Елена Николаевна, подгрузила узи и фгдс.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, посмотрела. А изжогу не чувствуете? Когда принимали нексиум, жжение языка так же беспокоило? Сколько по времени пили урсасан?
Клиент
Елена Николаевна, изжоги нет и на фоне неасиума жжения не прекращалось. Сосочки языка на кончике воспалены свиду не значительно. На все раздражающие факторы реагируют. При вздутии усиливается жжение. Урсосан принимала месяц . Общий билирубин был 21. После урсосана снизился. Есть подозрение на Жельбера , но анализ никогда не сдавала.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите а наличие в анализе на дизбак Parvimonas micra не может давать такие симптомы ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может давать вздутие в кишечнике, у Вас вообще в кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты, судя по жалобам.
Билирубин возможно был повышен и на фоне дисфункции желчи, был затруднен желчеотток, если урсасан снизил билирубин. Обычно при синдроме Жильбера урсасан никак не влияет на показатели билирубина.
Сейчас рекомендую урсасан возобновить до трех месяцев , у Вас какой вес?
Обязательно для кишечника начать альфаксим 200 мг 2 таб три раза до 14 дней, чтоб убрать всю патогенную флору.
Так же добавьте альфазокс 3 раза через 30 мин после еды(2 недели) или пепсан Р
Клиент
Елена Николаевна, у меня вес 80 кг. Спасибо пропью эти лекарства. А потом надо какие -нибудь прибиотики ?
Клиент
Елена Николаевна, и как я понимаю , на сибр можно не тратить деньги
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно , исходя из симптомов, он у Вас конечно же есть.
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо , стало хоть более понятно. А то пью лекарства , а лучше не делается. Мне урсосан какую дозировку ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А вес у Вас какой?
Клиент
Елена Николаевна, вес
80 кг. И к лечению нужно ли добавить прибиотики или пропить позже ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Две капсулы на ночь по 250 мг в течении десяти дней, если нормально будет переноситься, то три капсулы на ночь (3 месяца)
Пробиотики не нужны, во первых могут закрепить, а во - вторых, могут опять сибр спровоцировать.
Энтерол вызовет запоры
Можно рассмотреть закофальк три раза до двух недель. На нем своя флора растет нормальная.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
По ФГДС недостаточность кардии. Может быть рефлюкс желудочного содержимого в пищевода.
Вздутие давно? С определенной едой не связываете?
Можно сдать водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Нарушенная флора по гинекологии не связана с флорой кишечника.
У Лора были?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, вздутия уже давно. Раньше никогда не реагировала так на пищу. У лора была , все хорошо. Жжение на языке и проблемы со вздутием появились на мой взгляд одновременно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда нужно исключить Сибр
И сдать анализы на В12-дефицитную анемию (т.к. при ней возможно жжение языка)
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите а наличие в анализе на дизбак Parvimonas micra не может давать такие симптомы ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно в кале она не обнаруживается. Это представитель микрофлоры ротовой полости. Такую симптоматику не должна давать
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кровь на Витамин В12.
2. Соскоб с языка на кандиду.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По ЭГДС у Вас только недостаточность кардии, критичного ничего нет.
По лечению сейчас:
1. Полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 раза в день.
2. Обработка ротовой полости спреем Мирамистин 3 раза в день.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
Если СИБР подтвердится нужно будет пропить курс Альфа-Нормикса по 400 мг 3 раза в день 10 дней, затем курс пробиотика Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Урсосан 500 мг на ночь принимать еще 2 месяца и затем повторить УЗИ ОБП.