Повышенное СОЭ

В течение двух лет в каждом анализе крови повышенное СОЭ. 30-36 остальные показатели в норме. Проверяли лор, гинекологию, маммолога, эндокринолога. Всё в норме. Имеется хранический гастрит и колит. Что это может быть?

Гастрит, колит
43 года

Здравствуйте! Из перечисленных Вами хронических заболеваний некоторые могут сопровождаться повышением СОЭ. Не совсем понятно, что подразумевается под диагнозом «колит». Пожалуйста, опишите поподробнее жалобы со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир, здравствуйте. Спасибо за ответ. Несколько лет назад ставили диагноз спастический колит. Сопровождается то запорами, то послаблением стула, повышенным газообразованием, иногда боли в области кишечника, если поела "вредной" еды или алкоголь.

Спастический колит - это функциональное заболевание, при котором очагов воспаления в кишечнике не возникает, а, следовательно, и не повышается СОЭ. Однако, данную патологию необходимо дифференциацировать с группой воспалительных заболеваний кишечника: неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона, а также с целиакией. Данные патологии могут сопровождаться следующими симптомами: прогрессирующим похудением, ночными болями в области живота, лихорадкой, наличием прожилок крови в кале (но они далеко не всегда заметны при легком течении заболевания). Из лабораторных показателей может наблюдаться снижение гемоглобина (анемия), повышение СОЭ и лейкоцитоз (увеличение числа лейкоцитов крови). Есть ли у Вас, помимо повышения СОЭ, ещё какие-либо из вышеперечисленных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир, спасибо за ответ. Нет, данных симптомов нет, я сдавала кал на скрытую кровь, анализ отрицательный. Есть снижение ферритина. Я пропила железо, при этом показатели железа выровнялись.

Повышение СОЭ также может наблюдаться при ряде ревматологических заболеваний. Наблюдали ли Вы в последние два года какие-либо из следующих симптомов: боли в суставах, подозрительные высыпания на коже, сосудистые звездочки, очаги уплотнения кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня начался артрит, но не ревматоидный, а то, что раньше называлось артроз. Была у ревматолога, на все факторы проверили. Всё в норме.

Хорошо, что нет ревматологических патологий. В таком случае, нужно дообследование. Наличие высокого показателя СОЭ говорит о воспалительном процессе в организме. Если решите дообследоваться по ЖКТ, то большой информативностью обладает фекальный кальпротектин, который позволяет четко отдифференциировать воспалительные заболевания кишечника от синдрома раздраженного кишечника. Однако, в виду отсутствия у Вас выраженных симптомов со стороны ЖКТ (таких как ночные боли, частая длительная диарея по 4-6 раз в сутки, отрицительные анализы на скрытую кровь) диагноз воспалительного заболевания кишечника маловероятен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать