Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2170741

Добрый день. Ребенку год и 9 месяцев, последние два месяца болеет каждые две недели. Поднимается температура до 38 в течении 3-4 дней, без явных признаков болезни. Последний раз температура поднялась 1 июня, держится по сей день, наблюдается слабость у ребенка, виснет на руках. Сдали сегодня анализы, очень переживаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаки перенесенной или переносимой вирусной инфекции.

Что-то кроме температуры есть? Кашель, насморк, учащенное мочеиспускание или болезненное, уши не болят?

Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, мочу сдали на бак посев. Кроме слабости ни каких дополнительных признаков нет. Показатели в анализах критично плохие, сильно себя накручиваю.

Клиент
Валентина Сергеевна, последние предложение, забыла поставить знак ?
Педиатр
Критичного ничего нет, не волнуйтесь.

Желательно так же сдать общий анализ мочи, такая картина характерна для протекания мочеполовой инфекции. Бак посев выполняется несколько дней, в то время, как общий анализ помогает сориентироваться с дальнейшей тактикой, и выполняется максимум сутки.

Также, желательно осмотреть и ушки ребенка.

Если моча будет хорошая, уши спокойные, то вероятнее всего, это вирусное заболевание, которое называется розеола. Для нее характерно повышение температуры в течение нескольких дней, обычно дней 5, без других симптомов, затем температура снижается, и на фоне снижения появляется сыпь. Отдельного лечения в таком случае сыпь не требует, лечится симптоматически, за кожей достаточно повседневного ухода.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, общий анализ мочи сдавали две недели назад, приложила.
Педиатр
Моча хорошая, ничего критичного нет.

Но с учётом последнего подъема температуры в недавнем времени, желательно сделать свежий анализ.
Педиатр
Здравствуйте, в ОАК признаки вирусной инфекции. Лейкоциты снижены, так может протекать грипп. Можно сделать экспресс тест на грипп и ковид, а также общий анализ мочи (исключить инфекцию мочевых путей)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции- снижены лейкоциты и повышено СОЭ

Гемоглобин снижен, но может быть при болезни, так как идет повышенный расход железа в организме во время болезни.
Необходимо будет пересдать оак через 2-3 недели после болезни и дополнительно сдать анемический профиль (ферритин и сывороточное железо)
Чтобы оценить запас железа в организме.
Если у ребёнка будет анемия или латентный дефицит железа, то необходим прием препарата желкза для поднятия гемоглобина.
Сниженный гемоглобин может быть причиной частых болезней

Тромбоциты в норме 150-500
Биохимия такое в норме(в том числе и срб нет пр соединения бактериальной инфекции)

Как сейчас самочувствие ребёнка?