Расшифровка анализов
Помогите пожалуйста расшифровать анализы, родила 2 месяца назад, КС, была большая потеря крови, гемоглобин упал до 70, сейчас он восстановился, но самочувствие не очень, ноги тянет и бывает слабость в теле, и поясница не даёт иногда разогнуться
Принятый ответ
здравствуйте,Лидия!
По анализам:
Лидия, 1) Холестерин высокий всю беременность у беременных, и после родов может еще быть повышен. Не страшно.
Сейчас только ограничивать жареное и жирное, и пить Омегу 3 1000мг/сут на месяц (для ребенка не вредно это,если вы на ГВ, не переживайте).
Остальные показатели в биохимическом анализе в норме
2) среднее содержание гемоглобина - MCH и MCHC снижены . Указывает на дефицит железа. Даже при нормальном уровне гемоглобина у вас вероятно истощен запас железа (это ферритин).
Рекомендую сдать кровь на ферритин еще, он должен быть равен вашему весу в норме.
3)Нейтропения и лимфоцитоз- говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции (простуда/герпес) месяц/два/три назад.
Лидия, сейчас у вас люмбалгия (поясничный остеохондроз) который не дает разогнуться. Мажьте местно нпвп мази: ибупрофен/найз гель 3-4 р/д- не переживайте,если и на гв- не всосется и ребенку не передастся.
И внутрь при сильных болях - ибупрофен/детский нурофен можно.
Витамины группы В пока нельзя на ГВ.
- Препараты магния вам можно- они и для мышц ног полезные, и успокоят хорошо- например магний в форме раствора по 1,5 ст.ложки в сутки. тянуть ноги может и при остеохондрозе, и при недостатке микроэлементов
И кровь на ферритин сдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. После родов назначили какие-то лекарства, раз была большая кровопотеря?
Надежда, только тотема пила
ферритин в анализах не увидела, гемоглобин на фоне приема препаратов железа восстанавливается довольно легко, но нужно восполнять и ферритин. Потому что он отражает именно запас железа в организме, который нам нужен не только для гемоглобина.
Сдайте ферритин, по вашим жалобам железодефицит точно есть и препараты железа нужно будет продолжать принимать. Плюс сдайте ВИтамин Д, и гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 свободный.
Анализ сдавали - болели недавно? изменения там в лейкоформуле как после орви.
по холестерину - лучше сдать тоже липидный профиль, а не просто общий холестерин. Вы кормите? но после родов он может быть повышен, и если кормите, его проконтролируйте через 3 месяца (липидный профиль).
по поводу спины - люмбалгия, была беременность, потом роды, теперь ребеночка носите. Местно опробуйте мази нпвс.
Рези, оли при мочеиспускании не беспокоят?
Надежда, да кормлю грудью, в туалет без проблем хожу, но стала замечать что иногда начало болеть в низу живота как перед месячными
тогда есть смысл сдать оам
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия, Вы сейчас на ГВ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да полностью без докорма
на поясницу можно мазь или гель Ибупрофен
Здравствуйте, ответ дополнила выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановительный период после беременности ещё не прошел. Препараты железа и витаминные комплексы для кормящих можно оставить. Носите поддерживающий пояс для поясницы, потихоньку занимайтесь ЛФК для позвоночника. Восстанавливайтесь эмоционально. Пересмотрите питание чтобы рыба, яйца, нежирное мясо, сезонные овощи, ягоды и фрукты присутствовали.
Здравствуйте. По анализам еще есть скрытый дефицит железа. Прием препаратов железа необходимо продолжать. Например мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина(в идеале должен быть равен весу). Пониженные нейтрофилы повышенные лимфоциты возможно перенесли вирусную инфекцию, показатели постепенно нормализуются. Во время беременности холестерин повышается, скорее всего показатель еще не пришел в норму. Рекомендую пересдать через 1 месяц развернутую липидограмму холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, если опять повышение выполнить УЗИ БЦА, кровь на ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ(возможно есть гипотиреоз).