Расшифровка фгдс

Здравствуйте. Сегодня делала фгдс. С одного участка взяли биопсию. К гастроэнтерологу после результата. Это 2 недели. Бывает жжение в груди( изжога). До недавнего времени недели 2 была горечь во рту. Принимать урсосан 500 начала. При изжога пью нексиум. Вот это место откуда брали биопсию может быть рак?

Удаленный желчный,
41 год

Принятый ответ

Добрый день!За онкологический процесс никаких данных тут нет, не переживайте.надо пролечить хроническое воспаление.Вы Нексиум пьете ситуационно или регулярно?Урсу уменьшите до 250 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Игоревна, нексиум по ситуации. Нужно как? Сейчас до одного приёма и результата биопсии могу какое оо лечение начать? А почему урсосан уменьшить? Желчный был удален в связи с камнями в 2008г. И этот восполииельный участок от чего может быть.

воспалительный участок от рефлюкса, нужно нейтрализовать желчь и довести ее до нужного коллоидного состояния.(пока не уйдет ихжога Урсу надо уменьшить - может усугублять состояние в настоящий момент), к лечению надо добавить Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки сразу после еды и на ночь - до 1 месяца, Нексиум пить на постоянной основе в течении месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Игоревна, нексиум дозировка какая должна быть? Урсосан утром или на ночь ?

Нексиум -20 мг утром, 4 недели, Урса 250 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна Игоревна, спасибо за консультацию

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Никаких новообразований по ФГДС не описано. Взяли гистологию для исключения патологических процессов. Возможен заброс содержимого желудка в пищевод, в ответ на раздражение возникает воспаление
Необходимо принимать Рабепразол 20 мг или Пантопразол 40 мг 1 р в сут, чтобы снизить кислотность желудка (можно нексиум)
При дуодено-гастральном рефлюксе назначается урсосан на ночь 5-10 мг на кг в сутки. У вас вес какой?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, вес 61кг. Чтобы не было заброса желчи что то можно ещё пропить?

Урсосан как раз. 250 мг будет достаточно на ночь
Также можно ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо за консультации

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс в пищеводе, кроме того - воспаление в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Верификация изменений в пищеводе по результатам гистологического исследования. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, добавить к терапии Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, вместо гевискона можно альфазокс ( купила уже по рекомендации). Пью урсосан сейчас 500. Оставить? Чтобы не было заброса можно что то пропить? Ну и сам факт гистологии меня пугает. Это может быть началом онкологии ( что самое страшное). Ну теоретически. Или онкология по другому проявляется? Вся биохимя срб оак всё в норме. Колоноскопия идеальная. Узи все в норме.

Здравствуйте! Вместо Гевискона можно Альфазокс. Урсосан 250мг на ночь 1 месяц для профилактики заброса желчи в желудок. Пока по результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в пищеводе. Данный за онконастороженность нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за консультацию

На здоровье!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
По пищеводу - описаний за онкологию однозначно нет, не переживайте. Биопсию взяли для идеетификации воспаления в пищеводе.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Дополнительно нужно выполнить УЗИ ОБП, так как есть забросы желчи в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за консультацию. Узи делала, прикрепила. Что лучше альфазокс или фосфалюгель?