Консультация терапевта /

Что делать при повышенном холестерине и снижении гормонов щитовидки? — вопрос №2170775

Здравствуйте. Сдавала анализы, холестерин повышен, Общий 6,77Э, ЛПНП 4,22, ЛПВП 2,0, коэффициент атерогенности 2,0, Т4 общий 4,52, свободный 0,98, Т3 общий 0,79, свободный 2,52, ТТГ 0,92. Есть перегиб желчного. ФГДС в норме, никаких отклонений нет,. узи органов брюшной полости тоже в норме!

Возраст: 30

Терапевт
Ирина, здравствуйте!

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерин, ЛПНП (плохой холестерин).

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите УЗДГ сосудов шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то прием необходимо будет принимать статины. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

Прикрепите, пожалуйста, анализ на гормоны щитовидной железы ??
Нужны референсы и единицы измерения для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, добрый день. не уточнила, принимаю омегу, присутствуют физические нагрузки, ходьба более 10 тысяч шагов в день. Повышенный холестерин был ранее, это повторный анализ через пол года.

Терапевт
Тогда рекомендую вам пройти УЗДГ сосудов головы и шеи. Если по результатам будут обнаружены атеросклеротические бляшки или сужения просветов, то будет необходим прием холестеринснижающих препаратов, если нет, то вышеуказанных рекомендаций будет достаточно + курсовой прием омега-3 2-3 раза в год.

Вероятнее всего у вас повышение холестерин имеет наследственный характер.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте. Анализы загрузила
Терапевт
Увидела гормоны, спасибо!

В плане диагностики функции щитовидной железы важны показатели тиреотропного гормона и Т4 свободного. Они в норме. Общие показатели нам для диагностики не нужны. Так что по гормонам у вас все в порядке!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый ден. 164, 60 кг. . не уточнила, принимаю омегу, присутствуют физические нагрузки, ходьба более 10 тысяч шагов в день. Повышенный холестерин был ранее, это повторный анализ через пол года.
Терапевт
Основные причины повышения холестерина :

-Высокое потребление насыщенных и трансжиров: Находятся в жирном мясе, молочных продуктах, жареной пище, маргарине.

-Низкое потребление клетчатки: Находится в фруктах, овощах, бобовых, цельнозерновых продуктах.

-Недостаток физической активности: Отсутствие регулярных тренировок может способствовать накоплению холестерина.

-Генетическая предрасположенность: В некоторых случаях высокий уровень холестерина передается по наследству.

Но такой уровень можно хорошо корректировать приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц + средиземноморская диета.

Так как принимаете Омега 3 и динамики нет , выполнить УЗИ сосудов головы и шеи чтобы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. Питания придерживаюсь, молочку и жирное мясо , маргарин и тддд не ем. Спорт присутствует.
Терапевт
Ирина, добрый день

Если узи органов брюшной полости в норме, значит повышение холестерина не связано с нарушением оттока желчи.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

Норма ТТГ от 0,4. Поэтому гипертиреоза у вас еще нет. Это нормальный уровень ТТГ. Ничего не делать с ним.
Солить пищу йодированной солью.
Контроль ТТГ и Т4 свободного через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо. омегу пью, тройную как раз. Полезные жиры ем, масла употрепляю льяное, кокосовое гхи, из семян кунжута, иногда прямого отжима из семян подсолнечника, пищу не жарю. Меня больше волнует снижение Т4, соль йодированную тоже ем, потому что до этого в анализах он был на нижних границах....
Терапевт
Ирина, когда смотрим нет ли гипо и гипертиреоза- начинаем смотреть с ТТГ по схеме,
ТТГ в референсе нормы? от 0,4 до 4,0. Значит все в норме и гипотиреоза и гипертиреоза нет, Тогда Т4 свободный уже значения не имеет.

Все верно, без масел животного происхождения, только растительные масла при гиперхолестеринемии
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. А сосуды только шеи и головного мозга проверяются или нижние конечности тоже ?
Терапевт
Только сосуды шеи. Их достаточно смотреть.
Потому что. Атеросклероз если есть- это системный процесс, утолщения стенок артерий и бляшки будут во всех артериях организма. Поэтому смотрим самые доступные для осмотра сосуды- это шея
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо. Очень полезная информация.
Терапевт
Очень рада. Приятно было консультировать! Надеюсь, мои рекомендации Вам помогут?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии за счёт лпнп.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ТТг, Т3 своб и Т4 своб мы смотрим. Общие Т3 и Т4 не нужно смотреть, это только по назначению эндокринолога, если нужно будет.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.