Ренген тазобедренных суставов показал затемпение

Моей маме 48 лет, 2 года назад ей поставили коксартроз, а сегодня ренген показал затемнение, снимок приложила, нас направили в онко центр, выдали направления. Уважаемые врачи, возможно кто то когда то сталкивался с подобным, какая вероятность что это не онкология и что это вообще может быть ? Из симптомов только боль в бедре.

коксартроз, грыжи в шейном отделе
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 45 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, если есть боли, является МРТ 1,5 Тл без контраста и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Очаг затемнения - это случайная находка, признаков злокачественности не имеет.
Скорее всего, кальцинат или остеома.
Нужно уточнить на КТ. Оперировать сразу ни кто не будет. Принята тактика активного наблюдения.
Следующее КТ через 6 мес, потом через год. Оперируют, если заболит или проявит активный рост.

Коррекция рекомендаций после КТ и МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
bagol123@mail.ru
Клиент

Константин Эдуардович, огромное спасибо!

Добрый вечер,Bagol123@mail.ru! очаг затемнения-это случайная находка и еще не понятно,что это...Необходимо дообследоваться и сделать до визита к онкологу-МРТ ,так как это очень похоже,что из мягких тканей,поэтому рентген в этом плане-не визуализирует это образоование.
МРТ-явяелся самым информативным методом исследования,который позволит выставить диагноз и назаначтьь лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
bagol123@mail.ru
Клиент

Олеся Сергеевна, благодарю, дали надежду

Принятый ответ

Здравствуйте!изучил ваш вопрос.
На рентгенограммах коксартроз 1-2 ст+ образование в области крыла подвздошной кости,скорее всего доброкачественное
Рекомендации:
-КТ костей таза
-консультация онколога(так положено,что любые образования должен смотреть онколог)
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-коррекция назначений после дообследования.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
bagol123@mail.ru
Клиент

Расул Маденядович, огромное спасибо за разьяснение

Здравствуйте. На коксартроз не похоже, если только 1 стадия. Кальцинат обычно никак не беспокоит и ни как не проявляется, тем более это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
bagol123@mail.ru
Клиент

Станислав, большое спасибо