Консультация гастроэнтеролога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2170898

Здравствуйте, уже несколько лет у меня с кишечником проблемы
У меня тревожное расстройство
Был учащенный стул, потом запоры
Последнее время стало лучше, стул нормальный
Но вот последние 2 дня после того как поела острое кфс
У меня учащенный стул, не понос, полуоформленный
На узи брюшной полости мне постоянно говорят, что кишечник вздут
Я и сама чувствую, газов много выходит
Болело где желудок, ходила к гастроэнтерологу она сказала, что желудок выше, а это кишечник
Сказала, что у меня СРК и избыточный бактериальный рост, назначила Альфа нормикс, но я его ещё не пропила
Пью антидепрессанты от ГТР
Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Из за ГТР? Ферментной недостаточности? У меня не онкология? Не острый панкреатит? Я накручиваю себя постоянно
Почему кишечник вздут? И что с этим делать?

Возраст: 27

Терапевт
Анастасия, здравствуйте, учитывая тревожное расстройство в анамнезе, молодой возраст, то, вероятнее, Ваши симптомы объясняются синдромом раздраженной кишки. Любой стресс/погрешность в диете (например фастфуд как на Вашем примере) могут вызвать обострение данного состояния. Я правильно понимаю, что сейчас основная жалоба это вздутие живота и, соответственно, дискомфорт в нем? Диагноз СИБР доктором установлен на основании только жалоб или Вы проходили дыхательный водородный тест?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, да, верно и второй день учащенный стул
На основании жалоб.
Терапевт
Анастасия, с альфа-нормиксом я бы не стала торопиться, рекомендую все же вначале пройти дыхательный водородный тест на наличие СИБР + сдать фекальный кальпротектин. При положительном тесте - подкючить альфа-нормикс в дозе 400 мг 3 раза в день на 2 недели.
Это нужно также и для того, чтоб понять, чем вызваны Ваши жалобы на сегодня. Сейчас можно начать прием тримедата 300 мг 2 раза в день в течение 4 недель (для нормализации перистальтики кишечного тракта и снятия симптома вздутия и распирания в животе).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме указанных обследований рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии после обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
У Вас по всем описанным Вами симптомам однозначно имеет место бить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Это однозначно не онкология и не панкреатит! Не переживайте.
Вам необходимо пройти полноценный курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Необходимо также придерживаться диеты low-fodmap.