Консультация невролога /

Головокружение. Боли в шее — вопрос №2170905

Частые головокружение. Боль в шее. Немение конечностей. Есть большие грыжи в кресцовом отделе, болит спина часто. Начала кружится голова и болеть шея, сделала мрт протрузия.

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, протрузия клинически не проявляется, так как она очень маленькая и не сдавливает корешки. Вероятнее всего ваши ьоли обусловлены мышечно- тоническим синдромом.
Головокружения с этим не связаны.
Головокружения у вас какого характера, как будто комната кружится или ощущение неустойчивости?
Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Неустойчивость.

Клиент
Татьяна Владимировна, феритин не сдавала.
Протрузия знатно меня напугала
Невролог, Детский невролог
Либо это головокружение на фоне дефицита железа, либо это психогенное головокружение.
Для начала сдайте ферритин.
Если там всё в порядке, то головокружение психогенное, лечение- противотревожные препараты. Препарат выбора антидепрессанты группы СИОЗС.
Можно начать с противотревожного препарата, например грандаксин 1 т утром и в обед.

А чего вы так её испугались, они есть практически у всех, они вообще клиники не дают.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня грыжи есть большие в кресце, знатно портят мне жизнь. Там грыжи до 1,5 см. Голова кружится стала недавно, но очень сильно. Иногда голову наклоняю и чувствую как земля из под ног уходит
Клиент
Татьяна Владимировна, и шея болит, такое ощущение что позвоночник болит.
Невролог, Детский невролог
Вы занимаетесь ЛФК?
Вы принимали нпвс?
Клиент
Татьяна Владимировна, грандаксин пила раньше. Лфк не делаю, плавать начала.
Невролог, Детский невролог
Головокружения провоцируются поворотом головы? Они Секундные, приступообразные или постоянные?
Клиент
Татьяна Владимировна, постоянные. Даже зв рулём чувствую головокружение. Раньше замечала при наклоне головы, я массажист, и во время массажа началось кружится и подташнивать, а сейчас почти постоянно
Невролог, Детский невролог
Плавание это хорошо, добавьте йогу или фитнес, по возможности.
В момент обострения болей можно принимать нпвс и миорелаксанты- аркоксиа 90 мг утром до 7 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней

На грандаксине головокружения уходили?
Клиент
Татьяна Владимировна, грандаксин пила по другому поводу, раньше головокружение небыло ни когда. Дорзальная протрузия,насколько я знаю, достаточно опасна. С моим размером она не может беспокоить?
Невролог, Детский невролог
Вы можете забыть о своей протрузии, это 100%, что она не даёт клиники.
Для начала сдайте анализ на ферритин.
Выполнятйе вестибулярную гимнастику
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

У вас остался грандаксин?
Клиент
Татьяна Владимировна, да,должен быть. Но вот головокружение пугает. Завтра сдам анализы.
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Попробуйте начать приём грандаксина 1 т утром и в обед
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо. Спасибо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! согласен с коллегой выше, вот еще некоторые рекомендации по головокружению
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Конечности гемеют где именно? Постоянно? И руки и ноги?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головокружение не связано с остеохондрозом .
Вы анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Пройдите тест hads и прикрепите результаты