Мало фолликулов на УЗИ
Здравствуйте, осенью 2023 года делала УЗИ и было по 4 фолликула в каждом яичнике, в июне 2024 года по 1-2 фолликула . Мог ли так быстро истощиться овариальный запас? 2 месяца назад делали конизацию шейки матки, могло ли это повлиять ? Вообще планировала заморозить яйцеклетки, но их практически не осталось, возраст 35 лет
Добрый день! Конизация никак не влияет, это генетический запас организма. Вы сдавали антимюллеров гормон?
Илона Альбертовна, да, сдавала в том году - 0,6 был, но нашли дисплазию и поэтому заморозку яйцеклеток отложили
Это очень маленький АМГ, к сожалению и не факт, что из этих фолликулов можно будет получить адекватные яйцеклетки
Здравствуйте. 1-2 фолликула это достаточно для вступления в протокол стимуляции.
Какой уровень фсг и амг ?
Конизацию шейки не при чем
Анна Михайловна, в том году осенью амг был 0,6, фсг 7. В этом году еще не сдавала так как занималась дисплазией
Фсг в норме , амг конечно низковат . Можно вступать в протокол стимуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, мог, конечно. Но все еще зависит от того, как подсчитывают антральные фолликулы (бывает, что это делают не совсем правильно).
Если планируете криоконсервацию ооцитов - никаких преград нет.
2. То, что выполняли конизацию - не взаимосвязано. На овариальный резерв влияют именно оперативные вмешательства на яичниках
Здравствуйте, Елена. Уменьшение количества фолликулов по УЗИ и АМГ менее 1 говорят о снижении овариального резерва. Конизация скорее всего не повлияла. Судя по УЗИ снижение овариального резерва продолжается. Надо решать проблему заморозки яйцеклеток с репродуктологами не откладывая.