Красное пятно под ногтем
Здравствуйте! После снятия лака обнаружила маленькую темную точку на большом пальце правой ноги под ногтем. Ногти довольно проблемные,неровные,толстые и при этом крохкие,но врач говорит что на грибок не похоже. При этом под ногтем рыхлый слой с неприятным запахом. В общем я испугалась по поводу пятна,начитавшись всякого в интернете и залезла под ноготь лопаткой посмотреть. Оно красного цвета,похоже на повреждение наверное,но я не помню чтобы что-то делала с пальцем,что могло его вызвать. Возможно,я повредила его немного во время своих манипуляций. Палец не болит. Но у меня из-за моей мнительности уже почти паника. Нормальное фото сделать не удалось,прикреплю то что получилось. Можно ли исключить страшную патологию?
Здравствуйте.
Стоит всё же взять соскоб на грибок. Исключить его
Татьяна, я очень боюсь подногтевой меланомы. То есть это может быть от грибка? Такое повреждение или просто пятно?
Анна, подногтевая меланома совсем по другому выглядит.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. А где Вы увидели меланому? Даже близко не похоже! Наиболее вероятно, что это травма ногтя. Менее вероятно грибковое поражение. Сделайте анализ на грибок и при его отсутствии не мучайте свои ногти.
Михаил, пятно именно на коже и похоже на ранку,ну или красную родинку. Но я тот ещё ипохондрик)
Не надо заглядывать под ноготь.
Здравствуйте сделайте соскоб, вполне возможно что это грибок, но на меланому совсем не похоже
Иван, то есть меланома не может быть красным пятном похожим на ранку?я сейчас заметила что там немного жидкости рядом с этой штуковиной у меня
Здравствуйте , Анна !
Вы стрижете ногти очень глубоко , и наверняка такая стрижка не обходится без травматизации ! У Вас скорее всего имела место небольшая подногтевая гематома которая , рассосалась , оставив лишь небольшую оболочку и по мере роста пластины , недели через 2 она выйдет за пределы ногтевого ложа !
Если бы Вы ногти стригли , оставив их на 1,5- 2 мм, то было бы правильнее ! Травмировали бы меньше их и не создавали бы почву для возникновения вросшего ногтя !
Удачи Вам !
Яков, спасибо! Я его специально так состригла чтобы посмотреть на пятно,тк запаниковала по поводу "образования" под ногтем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото обычный онихолизис ( отслоение ногтевой пластины от ложа), часто бывает от травмы, плоскостопия и тесной обуви .
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу на приём. Он осмотрит точку дерматоскопом ( возможно ранка была), и сдайте соскоб с ногтей на грибок. Внешне не похоже, но все же сдайте анализ. Меланомы не вижу, но точное заключение скажет врач на осмотре. Не переживайте!
Здравствуйте это гематома
Пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее просто травмирование ногтевой пластинки. Но чтобы не сомневаться- очно обратитесь к дерматологу: возьмут соскоб на патогенные грибы ( исключат грибок) и сделают дерматоскопия ( если увидят необходимость, исключат меланому).
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна. Это обычный тромбированный капиляр, такое бывает при травме. И онихолизис. Подногтевое содержимое можно сдать на микологическое исследование (забор проводит врач). Никаких признаков меланомы нет.
Лариса, я сегодня посмотрела под ноготь и увидела что эта штуковина похоже все же на ранку или язвочку и она как бы влажная. Поэтому мне очень неспокойно...конечно,я могла травмировать ее рассматривая...и ещё я сбрвзгивала это мирамистином и мазала синтомицином...
От чего вам неспокойно? Ранка не может быть меланомой.
Лариса, может я травмировала какое то образование? Ну всякие там изъязвления,мокнутие,все такое...
Если вы под ноготь заливаете мирамистин и закладаваете синтомициновый линимент, конечно, там будет мокнутие. Новообразования ногтевого ложа - безусловно бывают, но они должны сопровождаться определенной клинической картиной. Сейчас в период травматизации не имеет смысл обсуждать этот вопрос онлайн. дождитесь заживления и посетите дерматолога. Не травмируйте ногтевое ложе.