Консультация дерматолога /

Покраснение век, трескается кожа в уголках губ — вопрос №2171080

Добрый день. Иногда, веки под глазами и в уголках глаз начинают сильно чесаться и краснеют. Чаще всего, одновременно с этим, трескается кожа в уголках губ. Это все некрасиво, неприятно и доставляет дискомфорт. Бепантен, левомеколь, увлажняющие кремы не помогают. Иногда затухают, заживают, краснота спадает, но потом все по новой. Подскажите, что это может быть? И чем лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Териодит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Фото приложите
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления периобитального дерматита.
Необходимо отменить декоративную косметику
Рекомендую по лечению
Мазь такропик 0,03 %-2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В области губ можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день длительно
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, в12, в9, цинк.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если рассуждать про трещины в уголках губ - это заеды
Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Глаза
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями