Заражение Вич от медицинской иглы.

Добрый день, делала укол подруге в ягодицу 01.05.2024 г. и после того как ей сделала укол случайно уколола себе палец. Неделю назад узнала, что у нее Вич. Теперь места себе не нахожу , думаю могу ли я заразиться таким способом? Сдавала анализы на вич 15.05.2024 г. -так как была госпитализация -ответ отрицательный. После сдавала анализ 03.06.2024 в инвитро, так же анализ отрицательный (но 01.06.2024 г. Был плазмаферез) могу ли я таким способом заразиться? И может ли плазмаферез повлиять на результаты анализов? И можно ли доверять анализам через такое короткое время?

Саркоидоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на вич считается достоверным сданный через 6 недель от контакта. Все верно, по описанной вами ситуации риск заражения вич инфекцией есть. Можно у подруги узнать принимает ли она терапию от вич и какая у нее вирусная нагрузка

Алексей Александрович, терапию не принимает, так узнала об этом только неделю назад, какой то анализ у нее 660 из 1000 я так понимаю, что это и есть вирусная нагрузка.
А после 6 месяцев результат будет 100%?

Достаточно сдать через 6 недель от контакта и ваш результат будет достоверным

Алексей Александрович, то есть через 6 недель будет точный результат и пересдавать анализы как стоит в интернете через 3-6-12 мес. Не надо? А есть в таких случаях какая то профилактическая терапия?
И влияет ли плазмаферез на данный показатель?

Все верно, достоверный в 6 недель и успокоится

Алексей Александрович, в 6 недель от даты возможного заражения или от последнего теста?

От даты возможного заражения

Алексей Александрович, а если сейчас сдать анализ на днк провирус будет ли 100% результат?

Лучше методом Ифа через 6 недель, лучше не спешить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения в произошедшей ситуации небольшой был.
Но по анализам учитывая отрицательные результаты велика вероятность что заражение у Вас не произошло.
Кровь необходимо будет пересдать через 6 недель после риска - ИФА на ВИЧ методом 4 поколения, на этом сроке результат будет достоверным.

Инна Сергеевна, я сдавала данный анализ ВИЧ 1/2 (антитела и антиген p24)-какого поколения я не знаю.
А какой анализ можно сдать, чтобы знать точно сейчас? И нужно ли данный анализ пересдавать как стоит в интернете через 3-6-12 месяцев?

А если сдать данный анализ-Вирус иммунодефицита человека типа 1, определение РНК (кач.) в сыворотке крови (Human immunodeficiency virus, RNA, quality, Serum) покажет ли он сейчас?

Это 4 поколение.
Вы можете сдать сейчас ПЦР, срок достаточный (Вирус иммунодефицита человека типа 1, определение РНК (кач.) в сыворотке крови (Human immunodeficiency virus, RNA, quality, Serum), но ИФА 4 поколения пересдайте после 6 недель от контакта и все, результат уже будет точным.

Инна Сергеевна, влияет ли плазмаферез на данный результат?

Нет, не влияет.

Инна Сергеевна, а если сейчас сдать анализ на днк провирус будет ли он 100% точным?

Да, он будет точным.
Но рекомендуется еще сдавать ИФА на сроке 6 недель, тогда уже точно можно будет отпустить ситуацию.

Инна Сергеевна, то есть если через 6 недель он будет отрицательным, то все хорошо ? И я точно не заразилась ? А почему на учет ставят на год ?

Да, все верно, если через 6 недель будет отрицательным то заражение полностью исключено и больше сдавать анализы не нужно.
Это старые данные, касались ИФА 3 поколения.

Инна Сергеевна, просто была в спид центре вчера и они поставили меня на учет на целый год со сдачей анализов 3-6-9-12 мес. И сказали что только по истечению года можно будет снять меня с учета и исключить вич. Почему так?

Потому что приказы давно не менялись.

Инна Сергеевна, и то есть по итогу я буду стоять у них год на учете? И каждые 3 месяца ходить к ним?

Инна Сергеевна, я все таки сдала анализ Пцр -диагностика вич в спид центре-результат стоит- днк провирус вич не обнаружено. То есть я могу выдохнуть и не переживать больше?

Заражение не произошло. Через 2 недели повторите ИФА 4 поколения и можете забыть о произошедшей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения при однократном уколе не высокий, но он есть
Учитывая контакт с Вич+, Вам нужно пересдать анализ 01.08., тогда анализ точно будет достоверный

Ирина Владимировна, то есть раньше 01.08 результат будет не точным?

На более ранних сроках он высокодостоверный, но чтобы исключить на 100% сделайте контроль в августе

Ирина Владимировна, а если сдать анализ на днк провирус сейчас -он будет на 100% точный?

Нет, пцр может быть отрицательный при наличии вируса, так как у тестомесилка порог, с какой цифры он определяет вирус

Ирина Владимировна, я все таки сдала анализ Пцр -диагностика вич в спид центре-результат стоит- днк провирус вич не обнаружено. То есть я могу выдохнуть и не переживать больше? Или он может быть ложноотрицательным?

Можете выдохнуть
Контроль ифа 01.08 (формально)

Ирина Владимировна, то есть я правильно понимаю что данный анализ через месяц точной? А зачем тогда сдавать формально ? Или все таки может быть ложноотрицательным?

пцр может быть отрицательный при наличии вируса, так как у тест системы есть порог, с какой цифры он определяет вирус

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узнайте на терапии ли она и какая вирусная нагрузка.
Вам анализ нужно сделать на сроке 6 недель.

Павел Андреевич, нагрузку она не знает, пойдет на прием только после какого то обследования, знаю что ей единственное сказали не все так критично и все у нее будет хорошо-но я думаю это всем говорят.

В целом риск маловеротен

Павел Андреевич, вообщем она сама не дает, но сказала что то у нее 11000 и на 1000 каких то клеток 680 хороших. Это высокая нагрузка? Или это не те анализы?

Умеренная.
Сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель, это полностью исключит заражения

Павел Андреевич, а почему тогда на учет ставят на год ? И говорят надо сдавать 3-6-9-12 месяцев? Или если через 6 недель ничего не будет, то я больше могу не сдавать тесты так часто? А сдавать раз в пол года или год ?

Потому что так написано в документах.
Это данные 90 годов.
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения полностью исключает ВИЧ на сроке 6 недель во всём мире

Павел Андреевич, я все таки сдала анализ Пцр -диагностика вич в спид центре-результат стоит- днк провирус вич не обнаружено. То есть я могу выдохнуть и не переживать больше? Или вероятность есть что ответ пришел ложноотрицательный ?

с высокой верятностью ВИЧ нет.
Для 100% уверенности сдают ИФА АГ/АТ на сроке 6 недель.