Консультация акушера /

Планирование и флюрография — вопрос №2171206

Здравствуйте!С мужем планируем беременность и на работе пришлось делать флюрографию а там дозовая нагрузка 197.54 мкЗв. Прочитала допустимая доза 50.И что теперь делать, когда можно начинать после такого огромного облучения

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно пробовать в следующем цикле
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Можете начинать планировать беременность уже у следующем цикле.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит следить за овуляцией.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталия, здравствуйте
Не переживайте, Вы можете планировать беременность уже в следующем цикле!

Опасности не будет.
Вам нужны регулярные половые акты 2-3 раза в неделю, прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно, желательно обоим партнерам.
И все получится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Со следующего цикла можно пробовать зачатие
Перед беременностью обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если не сдавали раньше.
Узи матки и придатков.
Мазок на онкоцитологию.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете спокойно планировать в следующем цикле
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете планировать беременность в следующем цикле, ничего страшного