Консультация педиатра /

Корь или розеола — вопрос №2171215

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как отличить высыпания у ребёнка от кори и розеолы?ребенку 1 год и 1 месяц.была температура три дня,в основном держалась 38.5 ну и пару раз достигала 39.Сложно сбивалась жаропонижающими.Однократно была рвота ,более похожа на спрыгивание ,и несколько раз диарея.В основном насморк был,но немного..не было сильно обильных выделений,её не беспокоило это..будто был немного кашель ,но он такой,как будто слюнками давилась..не постоянный,просто будто першение что ли .Врач осматривал на второй день болезни,было красное горло.На данный момент ещё прорезываются несколько зубов.На 3 день температура по немного начала падать ,на 4 день температура была 37.4 ближе к вечеру,больше никаких симптомов не было.Появилась сыпь..сначала как будто возле рта заметила,потом на лбу немного бледно-розовая.Как то особо значением не придали.На 5 день температуры не было совсем, сыпь была уже на шеи и немного на животике и паху..Сегодня на 6 день на животике сильнее и на спине.Скажите пожалуйста может быть нужно сдать какие то анализы для исключения кори?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вакцина есть от кори?
Когда сыпь появилась температура в норму пришла?
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, не успели поставить ещё вакцинацию,так как немного отстаем по прививкам ,сыпь появилась когда температура пришла в норму .фото прикрепила

Педиатр
Это признак розеолы.
Сыпь после температуры.
Можно сдать анализ на антитела к кори, но клиника не соответствует.
При кори этапность высыпания и каждый раз подъём температуры при этом
Клиент
Екатерина Юрьевна, ну у нас как бы можно и сказать,что была какая то этапность высыпаний ,но только уже на 4 день с маленькой температурой,а сейчас 2 дня и вовсе нет температуры ,только высыпаний больше сегодня ..на ножках и ручках нету,а где пальчики на ножках и возле подмышек есть ,на паху тоже.Еще они такие прям бледно розовые ели заметные ..и будто бы немного похоже на шершавость на свету.не как точками..а будто целым..даже не знаю как объяснить..
Педиатр
Но на корь слабо похоже.
Этапность может и при розеоле присутствовать. Самое главное, что нет больше температуры высокой
Клиент
Екатерина Юрьевна, при коре долго держится высокая температура ?
Педиатр
Каждый этап высыпаний. Около 7 дней после появления сыпи.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое.
Педиатр
Всё будет хорошо, не переживайте. Будьте здоровы?
Педиатр
Во рту на щеках были высыпания как манка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, когда осматривал врач сказал только ,что красновато горло,про высыпания ничего не говорил
Педиатр
Здравствуйте.
Если сыпь появилась после нормализации температуры, то , вероятнее всего, это розеола.
При кори этапность сыпи, лихорадка более длительная, высыпания в ротовой полости, светобоязнь или конъюнктивит.

Ребенок привит от кори?
Если хотите исключить корь можно сдать кровь на антитела igm к кори или ПЦР.

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, фото прикрепила,вакцинацию сделать не успели ещё ,так как отстаем немного по прививкам.
Педиатр
По фото на корь не похоже.
Но если нет прививки, можете сдать на антитела igm и igg к вирусу кори или ПЦР.
Клиент
Залина Анатольевна, можно ли сдать такой анализ в обычной поликлинике?
Педиатр
Если есть показания и подозрение на корь.
Нужно узнавать у педиатра.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо,спасибо .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Для кори всё - таки характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
конъюнктивит и кашель, в ротовой полости появляются белые пятна

Рекомендую сдать иммуноглобулин и к кори
В поликлинике бесплатно этот анализ делают

По фото я подозреваю, что это розеола
На сегодня есть жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на сегодня только сыпь,плохой аппетит…Сыпь стала больше на животике,на спине.На шеи и лице уже проходят высыпания.Фото сделаны сегодня .
Педиатр, Детский кардиолог
В семье болел только малыш ?
Клиент
Надежда Александровна, Да.
Педиатр, Детский кардиолог
Считаю , что у вас розеола
Но
Попросите у своего доктора направления на анализы
Клиент
Надежда Александровна, хорошо,спасибо большое .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это розеола
И по динамике и по сыпи
Для исключения кори сдаёте IgM на 7-10 день от начала симптомов
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое