Консультация педиатра /

У ребенка понос и температура — вопрос №2431288

Со вчера у ребенка понос , вчера был днём 3 раза, температура 38.6 , ночью 2 раза, температура 39.3.
С утра более часто , но по чуть чуть .
Рвоты нет .
Стул был коричневый, потом немного с зелёнцой ( вкрапления) фото приложу, потом обычный.
Температура снова сейчас 39.2
Сбиваю нурофеном и парацетомолом. Отпаиваю раствором адриарин, пьет шприцами Нурофен понемногу . Водой.
Утром пила Энтерол.
Вечером тоже его рекомендовали. Что ещё делать ?
Скорая ночью проверяла живот , вроде все норм. Урчит, не вздут, но это после Нурофена была .

Жалуется на животик . Ела картошку и 2 лодки каши на воде и сразу на горшок.
Фото стула приложила .
Ребенку 3 года и 3 мес. Вес 18кг

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5ст.л 3 раза в день

Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, педиатр выписал Тримедат и Энтерофурил. Как считаете , можно пить?

Педиатр
При боли в животе Тримедат детский можно
Энтерофурил это кишечный антибиотик ,его принимать только при подтверждение бакетриальной инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Адиарин, жаропонижающее , энтерол- продолжаем
Дополнительно Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Соблюдать диету
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Фото не прикрепили
Попробуйте еще раз
Клиент
Надежда Александровна, а есть ли красные флаги какие-то. Стул сегодня уже раз 10 был
Педиатр, Детский кардиолог
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также не должно быть Рвоты с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вы все верно делаете
Дозировка по жаропонижающим по весу
Нурофен 9 мл
Парацетамол 11мл

Самое главное отпаивать, чтобы не было обезвоживания
Можно подключить сорбент Полисорб или энтеросгкль для нормализации стула
Главное диета исключить сладости, выпечку, жирное и жареное
Можно супы/будьоны/сухари и сушки/каши безмолочные
Энтерол продолжаем

Стул фото не прикрепился