Консультация кардиолога /

Результаты флюорографии — вопрос №2171304

Добрый вечерь. Помогите разобраться с результатом флюорографии . Начала переживать, хотя написано в заключении потологии нет и консультация не нужна

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Флюорография точно не является методом исследования для постановки диагноза дилатации полости левого желудочка .
Для этого обычно выполняется ЭхоКГ.
Есть какие-то жалобы чо стороны сердца? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, жалоб нет, все как всегда

Кардиолог
Тогда для себя сделайте УЗИ сердца как чек-ап здоровья. И не переживайте.
Здоровья вам!
Клиент
Алена Германовна, почему пишут тогда в дообследование не нужно?
Кардиолог
Скорее всего, это просто автоматический анализ и шаблон.
Клиент
Алена Германовна, я еще прикрепила ЭКГ, делала неделю назад, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По описанию, никаких отклонений нет. Умеренные нарушения процессов реполяризации-это неспецифические изменения, бывает при стрессе, метаболических нарушениях, гипертонии и т.д.
Клиент
Алена Германовна, добрый день. УЗИ сердца сегодня сделала прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Размеры всех полостей в норме. Нарушено расслабление левого желудочка, такое бывает, если выразится простым языком, подкрадывается гипертония. Лечить это не надо, пока активно наблюдайте, раз в день, а желательно два контролируйте давление.
Размер стенок левого желудочка хороший, гипертрофий нет, поэтому пока просто самоконтроль. Также бывает нарушено расслабление левого желудочка при стрессе, лишнем весе
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам огромное
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По ФЛГ умеренное увеличение левого желудочка сердца, нужно сделать УЗИ сердца, это более информативное исследование в этом плане. Легкие в норме.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По флюорографии подозрение на увеличение левого желудочка, но, чтобы подтвердить или опровергнуть гипертрофию, необходимо выполнить Узи сердца- это информативный метод оценки размеров камер сердца. Вполне возможно, что увеличения и нет вовсе.
Жалобы со стороны сердца есть?
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, а вообще это страшно?
Кардиолог
Гипертрофия миокарда ЛЖ часто развивается на фоне длительно повышенного АД, у людей, занимающихся спортом. Обычно на гемодинамику нет значимого влияния, ничего страшного .
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог
Юлия, рада помочь
Клиент
Анастасия Викторовна, я еще добавила заключение ЭКГ, делала неделю назад
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ - умеренные нарушения реполяризации, что возможно на фоне дефицита микроэлементов, после ОРВИ, на фоне анемии. Это временные отклонения не опасные, лечение не требуется.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Данные изменения могут быть даже от позы во время снимка !

Сделайте узи сердца и там четко будет видно
Давление у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, максимум 135-90, но это если понервничаю
Педиатр, Детский кардиолог
Не стабильно высокое ? Ситуационно?
Увеличение левых отделов сердца может быть при артериальной гипертензии
Клиент
Надежда Александровна, я всегда была гипатоником, а тут иногда начало так повышаться, было 140, разово, потом 110/75
Педиатр, Детский кардиолог
Сделайте узи сердца
Если там норма -не нужно дообследование проходить
Если не норма- суточный монитор артериального давления сделать
Кардиолог, Терапевт
Юлия, по рентгенограмме только косвенные признаки вероятной гипертрофии миокарда. По экг неспецифические нарушения процессов реполяризации. Пройдите планово узи сердца для исключения гипертрофии. Какой рост, вес, есть ли вредные привычки? Как часто стало давление повышаться и как давно?
Принятый ответ
Кардиолог
Юлия, здравствуйте.
Для исключения структурных изменений со стороны сердца, выполните Эхо-кс.
Это более информативное исследование в данном случае.
Здоровья Вам.