Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №1489947

На УЗИ в июле 2023 года выявили 2 узла в правой доле, в средней трети ближе к медиальной поверхности - продольно ориентированная Кистозно-солидная структура овальной формы с прерывистым halo, активный смешанный кровоток в режиме ЦДК. Размеры 0.7x0.5x0.6 см. (В некоторых проекциях нельзя исключить наличие точечных гиперэхогенных сигналов внутри структуры - микрокальцинаты? (Тирадс 4). В непосредственной близости мелкая продольно ориентированная гипоэхогенная относительно однородная аваскулярная структура овальной формы, размеры 0.4x0.3 см (тирадс 3).
Заключение: Уз-признаки Кистозно-солидного образования (тирадс-4), умеренно выраженных фокальных изменений правой доли ЩЖ (тирадс-3), экстратиреоидной структуры слева (паращитовидная железа).
На консультации в мед. институте даны рекомендации: кальцитонин и ТАБ.
Последний раз сдавала ттг в апреле 2023 г. 0.607 мкМг/мл.
Кальцитонин в июле 2023 г. 0.8 пг/мл.
По результатам на консультации ставят диагноз е04.2 - нетоксический многоузловой зоб 1 ст.
Врач в поликлинике отговаривает от ТАБ.

Возраст: 24

Хронические болезни: Мастопатия

Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ в норме. кальцитонин не повышен что может исключать медуллярный рак. Но есть и другие виды. При тирадс 4 стоит делать ТАБ, только так можно исключит все виды рака.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Алина! Учитывая описание УЗИ и TI-RADS lV я бы порекомендовала сделать ТАБ. Нормальный кальцитонин говорит лишь об отсутствии медуллярного рака, но он не исключает другие формы. При имеющихся признаках ТАБ проводят и узлов меньше 1 см.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу узловых образований рекомендую вам посмотреть узи щж в динамике через 6 мес, поскольку узловые образования не большого размера. Если будет рост узлов, тогда сделаете пункцию. Необходимости крайней в ней сейчас нет. Кровь на кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. Поскольку описывают на узи возможно паращитовидную железу, то по этому поводу необходимо дообследование: сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратиреодный гормон, витамин Д, Креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, витамин д в апреле 2023 г. был 39 нг/мл. Поднялся с 14 нг/мл
Эндокринолог
Хорошо, но нужны и остальные показатели, что бы их оценить в комплексе.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вообще тирадс 4 это показание к ТАБ, но учитывая размер узла, то вряд ли в этот узелок попадут иглой, поэтому лучше сделать УЗИ в динамике через 6 мес, если будут узелки расти , тогда сделаете биопсию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи образования щитовидной железы не большого размера, узлами мы считаем образования 10 мм и более. Кровь на кальцитонин вы сдали, исключили медуллярный рак щитовидной железы. Повторите узи через 6 месяцев, при росте рекомендована пункция. В норме паращитовидной железы на узи быть не должно, сдать паратгормон, Вит D и кальций, Na. Микрокальцинаты щитовидной железы, могут быть следствием заболевания паращитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы, которые сдавали в апреле в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы в пределах нормы говорит о том, что эта форма образования исключена.
По результатам узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 11.87 см3. Биопсию узелка точно нужно делать, он солидно- кистозный , т е.присутствует и жидкая структура и плотная ткань, он с интенсивным кровотоком по всей своей поверхности, с ободком не равномерным ( прерывистый как описывает доктор), и есть микрокальцинаты ( доктор это не исключает). Нужна ТАБ однозначно , чтобы понять состав узелка