Консультация кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №2101850

Здравствуйте. Как 5 дней поднялось давление. Самое большое 170 га 120. Также пульс 120был.По экг признаки гипертрофии левого желудочка. Сделала узи, подскажите, пожалуйста, что там к чему.
И по узи сердца виден ли атеросклероз? Выписали метопролол 50 утром и вечером 25. Уменьшит ли он пульс и давление?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастродуоденит, холецистит, эзофагит и гэрб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо.
Незначительные признаки атеросклероза аорты.
Регургитации физиологические.
Утолщение стенок левого желудочка небрльшое.
Метопролол еще не начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё нет. Сегодня была на приёме. А атеросклероз аорты это что и как лечится
Я так понимаю метопролол и пульс и давление будет понижать
Давление скачет

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, метопролол снижает и ад и чсс.
Ничего опасного в атеросклерозе аорты нет. Необходимо следить за липидограммой, ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. Мне терапевт назначил периндоприл. На 3 день у меня появился кашель. И сейчас состояние как хочу зевнуть или проглотить воздух. Иногда зевок не получается полностью. Это не знаете что. Тоже вот как повысилось давление и такое появилось
Кардиолог, Функциональный диагност
Это вегетатвные проявления, не страшно.
Можно добавить магний курсом.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а ещё скажите, пожалуйста , кардиолог назначила метопролол 2 раза или бисопролол 1 раз по 2,5 мг.
Что в моём случае лучше?
Читала метопрол привыкание вызывает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Препараты практически равнозначны. Лучше использовать оригинальные препараты -либо беталок зок либо конкор
Клиент
Наталья Евгеньевна, я на месяц выкупила метопрол, потом можно сразу перейти на конкор?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, можно.
Но посмотрите, возможно , и метопролол хорошо подойдёт, останетесь на нем
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня утром давление 110,90. Метопролол, как по назначению 50мг всё равно пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую выпить 25 мг, т к давление невысокое
Клиент
Наталья Евгеньевна, выпила метопролол 25мг
Сегодня замечаю, только встаю и пульс за 90 и выше, при ходьбе 116 и выше. Так и должно быть?
В груди как то неловко от такого пульса.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прирост чсс в принципе нормальный
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца минимальные признаки атеросклероза и начальная ГЛЖ , сократительная функция сердца в норме .
В плановом порядке советую сдать липидограмму крови , это холестерин и его фракции .
Метопролол показан для приема в данном случае , привыкание он не вызывает .
Существует еще метопролол длительного действия, он называется беталок зок , начальная доза 25 мг утром , при необходимости увеличить дозу 50 мг 1 раз в день
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, но мне статины нельзя пить, печень проблемная. Холестерин 5,86
На фракции сдам. А диетой можно его как-то уменьшить или уже нет только статины или чем то ещё.
Кардиолог
Алексей , конечно можно диетой ограничиться на данный момент!!
Совсем не обязательно принимать статины
Клиент
Юлия Владимировна, скажите, пожалуйста. Сегодня утром давление 110 на 90, метопролол 50 мг всё равно пить, как по назначению? Пульс в покое 78, только встала он за 90
Кардиолог
Метопролол примите 12,5 мг , с учетом показателей давления и пульса
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Это норма что я только встаю и пульс к 100 идёт, даже не было нагрузки...а при ходьбе с нагрузкой и 116 может
И если я перейду на беталок зок, то какую дозу?
Метопролол пью 50мг утром и 25 вечером
Пульс временами большой и давление ввчера поднялось
Может время нужно для чтобы нормализовалось всё, у меня 6 дней ещё
Буду благодарна заранее ответу
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии, чтобы определить есть ли атеросклероз, сделайте лучше узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Обязательно сделаю. Год назад делала, всё хорошо было
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг уплотнение стенок аорты, незначительное увеличьте левого желудочка.
Сдайте анализ крови на липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте лечение правильное? Не лучше перейти на бисопролол? Давление сейчас стало 115/85
110/70
Пульс сегодня утром был 90
До таблеток