Пятна на теле
Года два назад у отца появились пятна. Человеку 65 лет, много лет пил крепкие спиртные напитки и так же спирт. Пятна по всему телу. Возможно нужно бить тревогу. Но не знаю что делать. Проверяться и лечиться не хочет, говорит само пройдёт. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Елена, постарайтесь сделать фото при хорошем освещении и прикрепить. Возможно на фоне длительного употребления алкоголя возникла патология печени и вследствие этого развился кожный геморрагический синдром.
Хотя бы опишите эти пятна подробнее - цвет, локализация.
Ольга Игоревна, загрузила фотографии
Рекомендую дообследовать: общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио, коагулограмму с АЧТВ , биохимию крови ( билирубин фракционно, алт, аст, ГГТФ, С-реактивный белок, креатинин) и УЗИ органов брюшной полости и почек. И затем нужны консультации дерматолога, ревматолога и гематолога.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! прикрепите, пожалуйста, фотографии пятен или подробнее их опишите (на что похожи, где располагаются)
Дарья Андреевна, прикрепила фото
Елена, это проявление коагулопатии, учитывая анамнез длительной алкоголизации, то можно предположить, что на фоне печеночной недостаточности, для этого необходимо обязательно дообследование!
1. общий анализ крови
2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок)
3. Коагулограмма (АЧТВ, ПТИ, МНО)
4. УЗИ органов брюшной полости
На данный момент можно принимать препарат дицинон 250 мг 3 раза в день в течение 7 дней + отказ от алкоголя!
Отец на варфарине?
Дарья Андреевна, ничего не принимает
Тогда обязательно дообследование по списку, что написала Выше.
Я так понимаю, что Вам тяжело физически даже его отправить на обследования, но хотя бы можно начать дицинон по схеме, что написала Выше и исключить алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте, если пациент получает антикоагулянты, то возможно это побочное действие в виде геморрагического синдрома. Необходимо пересмотреть дозы принимаемых препаратов, проверить общий анализ крови, общую биохимию, коагулограмму. С результатами посетить терапевта. Если пятна возвышаются над кожей, плотные, как образования пальпируются- осмотр дерматолога дополнительно.