Консультация лора /

Пупырышка на маленьком язычке несколько месяцев — вопрос №2171533

Доброго времени суток.
Уже несколько месяцев наблюдаю на маленьком язычке пупырышка. Она иногда бывает чуть меньше, а сейчас вот такая.
Всегда в одном месте.
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть?
На данный момент опять начало чесаться нëбо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, приложила фото. Не уверена насчёт качества и того, какие отправились (я за городом, плохой инет).
Есть загиб жёлчного.
От жирной пищи становится тяжело. Сегодня ела жареные на масле пирожки и сейчас болит под правым ребром, в смысле ниже рёбер.
Детский ЛОР, ЛОР
Это папиллома - ее можно удалить под местом анестезией очно на приеме у ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Удалять скальпелем?
Клиент
Маргарита Александровна, доброкачественная?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это дорокасественное образование
Ее можно удалить лазером
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото папиллома небольших размеров на язычке мягкого неба

Это доброкачественное образование глотки. Наблюдайте за папилломой- если растет или травмируется пищей, удалите у лор-врача под местной анестезией

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендации по поводу ЖКТ.
Меня на данный момент волнует именно этот нарост.
Как скоро и каким способом его нужно удалить? У Лора? Стоматтлога-хирурга, онколога?
Требуется ли после приём противовирусных типа изопринозина и т.д.?
Как уменьшить вероятность рецидива?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные никакие принимать не нужно. Убирать папиллому планово как у вас появится время, никакой экстренности нет. Риски рецидива минимальные
ЛОР
Здравствуйте.
Правильно понимаю, что образование на язычке меняет свой размер, становиться меньше или больше? На миндалинах это лимфоидные фолликулы, часть иммунной системы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, на миндалинах да, я понимаю. Хр.тонзиллит или белые бляшки с плотным гнойным содержимым иногда бывают и сами эвакуируются.
Вот я про мягкий язычок спрашиваю. Раньше мне казалось, что то больше ( как сейчас), то меньше.
ЛОР
Можно удалить конечно и сделать гистологию. Это поможет точнее узнать диагноз. Внешне сложно сказать. Папилломы, полипы и другие образования размер не меняют, то есть не уменьшаются.это характерно для лимфоидных фолликулов.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Я посмотрю за ним. Он ни разу полностью за эти несколько месяцев не проходил. Разве эти лимфоидные ткани есть на маленьком язычке? Ну и они, наверно, имеют свойство "менять" расположение: в этом месяце в одном месте увеличился, в другом-в другом месте?

И ещё вопрос: в феврале было удаление папиллом в части гинекологии. Давно уже никаких новых не выходило. Могло удаление спровоцировать снова то, что "вирус проснулся"?
ЛОР
Вся слизистая глотки состоит из мелких лимфоидных фолликул. Они проявляются когда есть воспаление в глотке. Может быть и папиллома, в глотке мы их находим в виде плотного конуса. Возможно что это лишь начальная фаза роста.
Еще это может быть рубцовой тканью, если была когда-либо травма слизистой оболочки.
То есть, надо понимать что вариантов несколько и только гистология даст вам правильный ответ.
Клиент
Татьяна Владимировна, это просто очный осмотр Лора или нужно, чтобы у него были какие-то особенные инструменты?
ЛОР
Да, не все доктора могут взять гистологию и отправят вас с онкологу, нет реактивов, особенмли это небольшой частный каьиннт. Лучше уточнить заранее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прочитав комментарии,отмечу, что ВПЧ в гинекологии не мог спровоцировать ВПЧ в зеве у одного человека
На мой взгляд, если увеличивается и уменьшается участок, то это вероятно все же лимфоидный фолликул. Потому что папиллома себя так не ведёт. Она если есть,то есть одного размера
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если периодически меняет свой размер, становясь то больше, то меньше, то это может быть лимфоидной фолликул, а может быть киста малой слюнной железы.
В плановом порядке обратитесь к лор-врачу. Специалист сможет непосредственно осмотреть эту область, прозондировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спалибо за ответ.
Это просто очный осмотр у Лора или нужные какие-то определённые приборы/инструменты?
Удаление какие методом?
ЛОР, Детский ЛОР
просто очный осмотр.
Фото не равно очный осмотр. Также во время осмотра специалист может прозондировать образование, что невозможно сделать онлайн.

Удаление доступным в вашем регионе способом.