Юлия, здравствуйте!
У детей раннего возраста кожа находится в процессе формирования. Эпидермальный барьер у новорожденных еще незрелый, что делает кожу более чувствительной и склонной к реакциям на внешние раздражители.
Питание и влияние сахара
Питание также может играть важную роль. Избыток сахара в рационе способен провоцировать кожные высыпания. При грудном вскармливании ребенок получает молоко, которое естественным образом содержит сахар (лактозу). В некоторых случаях это может вызывать временные колебания уровня глюкозы в крови, что иногда приводит к покраснению кожи, особенно на лице. Если вы подозреваете такую причину, попробуйте кормить ребенка меньшими порциями, но чаще, чтобы избежать резких скачков уровня сахара в крови. Это совершенно безопасно, и по мере адаптации организм ребенка постепенно перестанет реагировать таким образом.
Пищевая непереносимость и аллергия
Существует также возможность пищевой непереносимости. Это может произойти, если кормящая мама употребила в большом количестве определенный продукт. В таких случаях организм ребенка временно не справляется с избыточным количеством белка или других компонентов. Рационально просто сократить дозу этого продукта.
Если же речь идет об аллергической реакции, у нее есть характерные признаки:
Зуд — при аллергии ребенок становится беспокойным, чешется, плачет.
Покраснение и высыпания, которые вызывают явный дискомфорт.
Если пятна на коже не вызывают у ребенка беспокойства, появляются и исчезают сами по себе, то, скорее всего, это реакция на внешние раздражители, такие как низкая влажность воздуха, трение об одежду, пеленки или постельные принадлежности. Например, когда ребенок часто лежит на животике, это может вызывать раздражение кожи в местах трения.
Уход за кожей
Для ухода за чувствительной кожей ребенка используйте эмоленты: Авен ксеракалм АД, A-Derma Exomega Control, бальзам Липикар -чачто, не менее 3 раз в день на сухие участки (не наносить на складки тела)
ЦИКа средства для восстановления кожи: Cicaplast Baume B5 2-3 раза в день, на сыпь похожую на потницу, на раздражение, складки тела
Для купания используйте мягкие очищающие средства с нейтральным pH и увлажняющими компонентами, такие как: масло для купания Липобейз или Лакри. Добавляйте их в ванночку, чтобы предотвратить пересушивание кожи.