Лимфоузлы на затылке
Мальчику 2 года и 8 мес. На затылке за ухом нашла сегодня лимфоузлы, они часто бывают у него на шее как горошинки, но тут достаточно большие на 1-2см штуки три и не горошенка а будто продолговатый немного или просто два рядом. Ребёнок болел месяц или два назад, сейчас абсолютно здоров. Вчера его купил комар за ногу и достаточно сильная реакция была, но не думаю что лимфоузлы от этого воспалились. Завтра в садике ревакцинация Пентаксим. Делать прививку или бежать к терапевту?
Принятый ответ
Здравствуйте
лимфоузлы менее 2 см в диаметре (пусть даже они выпирают из под кожи, и видны глазом), в области головы и шеи, если накануне он часто болел ОРВИ, если лимфоузлы то больше то меньше от недели к неделе, никак не беспокоят ребенка местно и не нарушают его общее самочувствие -норма
Если есть боль - сдать оак и сделать узи для Определения структуры и размера лимфоузлов
Перед прививкой осмотр врач обязательно
Это не противопоказание к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте,если ребенка они никак не беспокоят ,мягкие безболезненные
И тем более есть недавно перенесенная вирусная инфекция то все в пределах нормы
Дайте Зодак по 5 капель 2 раза в день ,место укуса мазь фенистил 2 раза в день
Если будет увеличиваться и присоединится боль сдать ОАК,узи мягких тканей
После очного осмотра педиатра сделать прививку .