Консультация педиатра /

Температура после прививки — вопрос №1706463

Здравствуйте. Малышке 3,5 месяца. Сделали повторно от гепатита в, акдс и от полиомиелита. Укол был один. В день вакцинации было все отлично. На второй день в первой половине дня было тоже все отлично, а во второй половине дня появилась у дочки раздражительность. Но температуры не было. Получается через день от вакцинации ближе к обеду начала подниматься температура. Сначала 37,7, а потом через 2 часа уже 38,3. Свечку поставила цефекон, температура упала. Но через 5 часов она снова стала за 38. В этот раз уже дала нурофен 2,5, температура спала. Кушает и в туалет ходит как обычно. Спать толком не спит. Как будто стонет. Она и до этого хорошим сном днем не отличалась, а сейчас и подавно. Мы спим ночью хорошо. Если не будить на кормление, то будет спать до утра. Но сейчас пока капризничает, поверхностный сон, прик каждом шорохе открывает глаза. Пока температуру удалось сбить до 37,2, через сколько что-то можно будет дать если ещё раз поднимется. Мы на гв, стоит ли её поить водой? Так она её не пьёт, я ей предлагала несколько раз, но она отказывалась постоянно. Признаков простуды ни у кого нет, место укола вообще не заметно. Еле нашла точку от укола.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте,если на ГВ, допаивать не нужно,здесь нужно,чтоб обязательно осмотрел педиатр очно,может вирус так протекать, сейчас проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или 2 раза в день,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, реакция на данную вакцину происходит в первые 3 суток, может быть в виде повышения температуры.
Необходимо смотреть в динамике как будет по самочувствию, потому что есть 2 варианта реакция на вакцину или проявится орви. Здесь ответ даст скорее всего завтрашний день. Сбивать температуру необходимо препаратами по весу нурофен 10 мг на кг, можно давать с интервалом 6-8 часов, парацетамол 15 мг на кг с интервалом 4-6 часов.

Педиатр
Здравствуйте, реакция на прививку проявляется в течение 3х суток, на гв допаивать не нужно, просто чаще прикладывать к груди, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов. Жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8, если более 3х дней будет температура то обязательно очный осмотр педиатра
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
Реакция введение АКДС чаще всего проявляется в течение 3-4х суток, реже-до 5х суток. Если и дольше будет держаться, то это повод для обращения к педиатру.
В Вашем случае ничего критичного не вижу - температура субфебрильная, снижается хорошо, место введение вакцины не воспалено.
ГВ также по требованию, витамин Д в возрастной дозе до года продолжать, проветривать помещение.
Допаивать на ГВ, если ребенок не пьет водичку, не нужно, достаточное количество жидкости поступает с молочком Вашим.
При подъеме температуры также чередуйте Цефекон Д и нурофен.
Клиент
Наталья Александровна, вечером после нурофена температура прошла. Ночью спала как обычно. Мы 1 раз ночью встаём кушать, а потом в 6 утра я её кормлю. Она правда не просыпается, но кушает хорошо. Температура не поднималась и сейчас нет. Она по прежнему спит. Других признаков вроде больше нет. Не кашляет, нос дышит, но как мне кажется сопли. Хотя у неё бывает с утра такое. Как просыпается мы его чистим и весь день все хорошо. Так дышит носом и тихо. Стоит ли вызвать врача на дом?
Педиатр
Добрый день!
Температуры нет больше,думаю не стоит.
Клиент
Наталья Александровна, температура снова поднималась, правда сама упала. Но уже не доходила до 38. И она кашлять начала. Вызвала все же врача. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте, похоже на реакцию на вакцину. Давайте нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. Больше поите. В течение 3х дней должно пройти
Клиент
Игорь Юрьевич, а я всегда думала что аллергия на месте ввода в виде покраснения. А тут еле заметный след и все. Место мягкое, нет отечности и даже не горячее. Сейчас ребёнок спит. Как обычно когда уходит на ночной сон. Температура сейчас спала и пока не вернулась. Но и после свечки она поднялась спустя 5 часов. Завтра у меня есть возможность вызвать врача на дом.