Как набрать вес ребёнку?
Дочке 10 лет (20.11.2013). Вес 24 кг при росте 133 см. Ест мало(с рождения), худая, в школе при осмотре сказали, что надо набрать хотя бы пару кг, как это сделать? Ребёнок активный, занимается танцами, гуляет. Ест примерно в одно и тоже время, не любит мясо. Стул в норме. На гормоны не проверяли, по УЗИ загиб желочного. По сердцу :брадикардия, синусовая аритмия.
Здравствуйте
Проверяйте ОАК, ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 120, железодефицита- ферритин менее 40). Проверяйте витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 30). Гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный. Что с белковым обменом у ребенка – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин. Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что кушает – делайте узи внутренних органов, проверяйте общую копрограмму, нет ли паразитозов.