Консультация эндокринолога /

Вес не уходит, стоит. При этом АТ-ТГ 20.20 МЕ/мл, глюкоза 6,1 инсулин 8,7 причины — вопрос №2257772

Здравствуйте,
сдавала анализы, чтоб понять причину того, что вес не уходит.
Ранее весила почти 88, рост 160. Набрала за несколько лет, даже сама не заметила. Много работы, усталость, питание на ходу и т.д.

Удалось похудеть благодаря диете и небольшим физ нагрузкам.
Сейчас вес 74, уже пол года как не двигается. Меня стало это беспокоить. Хочу вернуть нормальный вес.

Возраст: 37

Хронические болезни: Дискинезия желчечного пузыря. Аллергия на икру черную. Больше ничего такого нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, загрузила анализы

Эндокринолог
Вы носитель антител к тиреоглобулину (белок щитовидной железы)
На функцию это никак не влияет, так как функцию железы мы смотрим по ТТГ и Т4 св. Они у вас отличные
Повышенные антитела говорят лишь о риске развития аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Рекомендовано 1 раз в год сдавать анализ крови на ТТГ и Т4 св. Антитела к ТГ больше смотреть не нужно

Так же рекомендую выполнить узи щитовидной железы

Глюкоза крови впервые повышена в анализ крови из Вены?
По результатам 6,1 ммоль/л уже соответствует критериям нарушения углеводного обмена (преддиабет)
Здесь необходимо начать прием Метформина 500 (а лучше 750 мг если наедете, так как именно 750 мг используют при преддиабете) по 1 таблетке вечером ежедневно

Инсулин снизится постепенно, как только масса тела придет в норму. В динамике во время процесса похудения его сдавать не нужно

Индекс массы составляет 34,4 кг/м2, что позволяет использовать один из препаратов для снижения массы тела:

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.

3. Саксенда / Энлигрия
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин и витамин Д

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Так же повышены ЛПНП, начните прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды в течение месяца. Затем пересдайте анализ крови на липидный профиль

Вот еще в дополнение к вышеуказанной диете (здесь важно соблюдать по поводу нарушения липидного обмена)
Нужно отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, вам нужно ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавьте в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
Клиент
Не курю, не пью. Увы давно не ем хлеб, майонез, и в целом все, что перечислили. Но похудеть не удалось.

Удалось лишь тогда, когда была на кето. Но кето мне сложно. Сейчас так же не ем практически все вами перечисленное, просто пытаюсь соблюдать низкоуглеводную диету. Но увы, я пока застряла в весе 74 кг. Плюс 3 раза в неделю есть спорт групповые занятия - силовая айробика. Соблюдаю калораж до 1600 кккал в день.

Омегу 3, Витамин Д и магний хелат пью на постоянной основе. Перед сдачей анализов специально прекратила на 2 недели их прием.
Эндокринолог
При соблюдении всех этих условий (вы большая молодец) попробуйте начать с орлистата
Эндокринолог
У вас глюкоза крови ранее была повышена или это впервые?
Клиент
Анастасия Алексеевна, глюкоза да в первые, кровь из вены.

Узи Щитовидной тоже ранее делала, все нормально.

Т.е. получается из-за нарушения липидного обмена жирную пищу нельзя, но по факту похудела на кето, а это жирная еда.

Т.е. Саксенда / Энлигрия больше мне поможет похудеть. Подскажите, а Семавик, Квинсенту или Оземпик это не тоже самое, что Энлигрия.

Можно заменить на них, они дешевле.

А орлистат и голдлайн мне когда-то прописывали, но я не смогла их пить. Тогда их отменял врач. И сейчас не хочу пробовать.
Эндокринолог
Официально для похудения без сахарного диабета разрешены только Саксенда и Энлигрия. Препараты Семаглутида используются при сахарном диабете 2 типа
Конечно многие используют и их без диабета, но официально вам никто не имеет права их рекомендовать
Эндокринолог
По поводу глюкозы
Рекомендую сдать анализ на пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
Он покажет вид нарушения углеводного обмена (чтобы правильно начать лечение)
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте.

Загрузила Узи 2022 год и сегодня. Вы были правы есть все таки изменения и довольно таки значительные за 2 года.

Так же сдала по вашей рекомендации пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы и феретин.

Я так понимаю я могу как-то отдельно еще взять консультацию у вас, а не только в рамках этого вопроса.

Т.е. хочу получив анализы и получить консультацию по лечению.
Эндокринолог
Здравствуйте. Конечно можете
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Пока анализов нет
Клиент
Дарья Валерьевна, загрузила анализы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза немного повышена , нужно пройти ПГТТ чтобы точно исключить нарушение углеводного обмена

Гормоны щж в норме, функция не нарушена
Ат к ТГ мы смотрим про удаленной щж, вам этот анализ не нужен
В вашем случае он говорит, что щитовидная железа у вас на месте

По проводу снижения веса могу порекомендовать энлигрия , она хорошо снижает вес и контролирует аппетит

Если выявится нарушение углеводного обмена, то можно рассмотреть Семавик
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы, если не сдавали сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, глюкозотолерантный тест. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. По имт у вас избыток массы тела, препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше, можете принимать орлистат
Клиент
Ленар Равилович, загрузила анализы
Эндокринолог
Повышена глюкоза, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, повышены лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение означает лишь носительство антител, главное в норме ттг и т4св, лечение не требуется
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы достаточно хорошо снизили вес. Сейчас нет ожирения, есть только избыточная масса тела. Теперь важно удержать этот вес. очень часто вес "встает" и не двигается, организм привыкает к новому обмену веществ. Постепенно все же он должен начать снижаться, если Вы продолжаете рационально питаться и быть физически активной.
Можно конечно пробовать препараты для снижения веса. наиболее эффективный Энлигрия - как раз воздействие на центральную причину веса, плюс хорошие дополнительные эффекты для печени, почек, сердца, костей. Схема лечения стандартная.
Повышена глюкозы, нужно пройти тест с 75 г глюкозы, чтобы исключить преддиабет.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы. если тест будет плохой Тогда нужно будет сдать антитела к GAD для исключения Лада-диабета.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный. Тем более преддиабета у вас уже есть! - нарушение гликемии натощак.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина

Даже если у вас выявится любое из вышеперечисленных заболеваний, можете сесть на разработанную мной диету пока и сдавать анализы. Она не противопоказана даже при диабете.

Расскажу подробнее о препаратах для лечения ожирения

В РФ зарегистрировано только три препарата для похудения, но они имеют сильные побочные эффекты.
1.саксенда ( сейчас её нет в аптеках) ,но некоторые покупают за границей или ещё каким-то образом достают. Если сможете достать эффект от неё хороший, но помогает в 50% случаев в основном людям с нарушением углеводного обмена, также у неё серьёзный Побочный эффект как панкреатит Она часто вызывает. можете почитать инструкцию в интернете. появился русский аналог энлигрия 2.орлистат( ксеникал, листата) - Этот препарат купить нет проблем, основа его действия в том что он блокирует фермент который отвечает за всасывание жиров в организме, единственный Побочный эффект - это мягкие жидкий стул потому что жиры выводятся с каловыми массами, принимать его можно до года, эффект от него минимальный 20% примерно и 80% диета, потому что полностью заблокировать этот фермент невозможно он блокирует его на 70%. Но и вреда он не приносит.Листата мини по 1 таб 60 мг с каждым приемом пищи. Длительность до полугода.
3.сибутрамин( редуксин) Этот препарат рекомендован тем у кого действительно повышенный аппетит, он отбивает аппетит напрочь, но здесь нужно быть осторожным, в начале Вы худеете очень резко, а потом наступает платплато ( вес стоит) , до нескольких месяцев может длиться, и потом соответственно он действует намного меньше человек начинает есть, а поскольку Он резко скинул килограммы с синдромом отмены и отдачи идёт даже на приёме Редуксина он уже не действует и человек начинает снова набирать килограммы причём с двойной силой. Мало того препарат достаточно вредный, от него повышается давление и тахикардия, людям с больным сердцем Этот препарат противопоказан отпускается по строгому рецепту эндокринолога. Вместо него Я советую людям более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому
Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет. А когда выясним причину ожирения будем лечить и её, тогда и сброс веса пойдёт намного быстрее, если это не алиментарное ожирение. А если это алиментарное ожирение, тогда этих препаратов хватит.

От внутренних отёков принимать индапамид ретард 1.5 мг 1 р в день длительно.это лёгкое мочегонное. для поднятия сосудистого тонуса который также влияет на отёки Троксерутин 300 мг в капс по 1 капс 3 р в день, для улучшения реологии крови кардиомагнил 100 мг 1 р в день после еды.
Чтобы расслабить сосуды в почках но-шпа по одной таблетке три раза в день неделю хотя бы пока не сдадите анализы. Сдать общий анализ мочи, и мочу на МАУ.

Поэтому если вдруг во время приёма препаратов, поднимется АД, то

При повышении АД выше 120/80 принимать 10 мг эналаприла. Можно начать и с 5мг , но на ваш вес думаю будет мало.

При повышении пульса выше 85 принимать эгилок 25 мг, если будет мало тогда 50мг.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

Про диету:
Принцип диеты, как и у всех диет, создание дефицита калорий. Это как бы модифицированная интервальное голодание, однако, разрабатывала я её ещё много лет назад когда интервального голодания не было. Вы свой организм лишаете полностью Глюкозы на определённое время, организм подключает ресурсы и начинает расходовать сначала бурый жир, потом белый жир. Как я уже писала можно вообще не есть если выдерживаете, Но даже диабетикам эта диета подходит так как можно есть только овощи клетчатку вечером, салаты и т.д, инсулин в ответ на приём пищи всё равно будет Выделяться, плюс ко всему на переваривание салата уходит больше энергии чем он выдаёт. То есть если бы вы питались одним салатом вы бы умерли с голоду. Далее выделяется минимальное количество стресс-гормонов которые в малых дозах способствует похудению, уже в больших дозах только от них полнеют. Ну и то что днём Вы можете есть практически всё что хотите жирная сладкое даже, но сладкого минимум, только одна шоколадка, либо одна конфета и тд ведёт к тому что организм не получает стресса что его не кормят питательными веществами и не запасает это в жиры. Также очень важен полный отказ от сладкого кроме одной конфеты и ещё потому что как вы знаете, мы питаемся Глюкозой, всё что съедаем организм перерабатывает в Глюкозу и на это он тратит очень много калорий, за счёт этого получается то что Вы съели калории, очень много уйдёт на переработку в глюкозу чтобы усвоиться. поэтому вы также худеете.

Если по каким-то социальным причинам, работает и д вы не можете выдержать временные промежутки, диета будет бесполезна, максимальный сдвиг 30 минут. Также с 7:00 до 17:00 вам необходим быстрая быстрая ходьба, почти бег, час, можно разделить по 15 минут, но в этот промежуток времени.