Прибавка в весе

Здравствуйте. Нам 3 месяца, посмотрите прибавки по весу. В 3 мес малышка набрала очень мало, а в последнюю неделю начала отказываться от груди очень сложно накормить особенно днём, если днём сосет то это 5 мин и то если получится,ночью кушает сонная хорошо. Но всю ночь спит, бужу на кормление, ближе к утру сама просыпается и кушает. Полностью на гв. Думаю может начать докорм смесью. В течении дня активная не плачет. Стул 3-4 раза в день. Мочится часто. Вес при рождении 3530 52 см 10.03.24 15.03 3410 выписаны 10.04 4430 гр 55.5 см 10.05 5050 гр 58 см 10.06 5456гр 59 см

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме отказа от груди, малыша ничего не беспокоит? Часто не плачет, животик не бурлит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Нет малышка спокойная. Бывает что брулит в животике иногда, не часто. После этого обычно стул сразу

По одному месяцу вес не оцениваем, важна динамика, в предыдущие у Вас был хорошие набор, так что пока я бы рекомендовала не вводить смесь, оставить грудь по требованию, кормить вокруг снов и во сне, чтобы малыш свой примерный суточный объем получал.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ребёнку предлагать воду и детский чай по возрасту, сейчас жарко. Если ребёнок не наедается, то да, рекомендую вводить докорм. Рекомендую козью смесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок в течении дня активный, его ничего не беспокоит и стул как вы говорите регулярно, то особо паниковать не стоит . Если есть возможность , то взвешивайте ребёнка до и после кормления ( без памперса) , чтобы понять сколько ребёнок сьедает из груди. Записывайте , чтоб отследить динамику. Станет понятно хватает ли малышке того что она сьедает или нет, идёт ли прибавка веса . Если по динамике веса станет понятно, что вес не прибавляет , то рекомендую сцеживаться и докармливать грудным молоком из бутылочки . Сначало предлагаете грудь, потом докармливаете сцеженным молоком .

Принятый ответ

Можете скачать на телефон приложение для отслеживания роста и веса ребёнка. В эти программы уже заложены графики ВОЗ и CDC.
Например " Трекер роста ребёнка" или Growth.
Просто вносите ежемесячно данные

Для данного возраста рост ребёнка находится в серединке. То есть это норма.
Вес тоже находится в норме.
Повода для беспокойства не вижу.
Сейчас лето, жарко, у ребенка может быть снижен аппетит.
Но прикладывайте ребёнка к груди чаще, так как в молоке содержится достаточное количество жидкости.

Вес нужно будет оценить в 4 месяца и тогда уже будет понятно достаточно питания малышу или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам предлагать малышу кормление в дневное время чаще, каждый чачи стимулировать лактацию чаем для кормящих мам с фенхелем и в общем пить достаточно жидкости, особенно в жаркую погоду. Вопрос о докорме можно будет делать по прибавке веса в 4 месяца.

Здравствуйте!
В 3-4 месяца у малышей стандартное поведение, когда большинство начинает вести себя беспокойно у груди. Это связано с тем, что малыш может наедаться за 5-7 минут и больше не хотеть есть. Ему скучно, начинает отвлекаться на все. Также может не нравиться положение. Если ребенок не кушает и протестует, вы не настаивайте и не засовывайте грудь в рот ребенку, так как может быть отвращение от груди.
1. Кормить спокойного, сонного ребенка. Старайтесь прикладывать каждые 2,5-3 часа.
2. вам расслабление во время кормления, кормить в движении, включать белый шум
3. Пробовать разные позы для кормления. Например, поза коалы, положение BN
4. По-возможности исключить бутылочки и пустышки
5. Если отказывается от груди и плачет. Попробовать сцедить грудное молоко и докормить через шприц без иглы.
6. Будить в ночное время на кормление
Пару дней попробуйте выполнять данные рекомендации и посмотреть на состояние, будут ли улучшения.
Контрольное взвешивание не рекомендуется до и после кормления, так как каждый раз ребенок съедает разные количество молока. А вы только себя накрутите.
Допаивание водой и чаем на грудном вскармливании не рекомендуется, так как в молоке достаточное количество воды, которое может удалить жажду. Также у вас сейчас проблема с тем, что ребенок начинает отказываться от груди, а если дать бутылочку из которой льется все легко, совсем откажется брать грудь.
Для увеличения лактации не советую пить чаи в составе которые есть мята, фенхель. Лучше перед кормление сделать массаж, расслабиться и пить теплую воду.
Если все эти рекомендации вам не помогут, то нужен доком смесью