Отслойка плодной оболочки
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на 15 неделе были кровянистые выделения, немного утром, и все прекратилось, обратилась на узи -написали что отслойка. Положили в стационар, пролежала неделю, принимала только транексам 500*3 р в день и утрожестан 200*3 раза в день. Выписали с угрозой прерывания беременности и низкой плацентацией. В выписке написано участок отслойки плодных оболочек размерами 48*26. На сколько все страшно и опасно? И как теперь быть, можно ли как то прикрепить обратно или с этим теперь до конца родов?
Здравствуйте, участок организовалось - образовалась гематома, т е он больше не растет. Постепенно он уменьшится. Главное соблюдайте половой покой и принимайте препараты прогестерона.
Елена Федоровна, спасибо за ответ. А подскажите, дополнительно не нужно дюфастон подключить?
Принятый ответ
Нет, достаточно утрожестана
Здравствуйте, Елена! Гематома будет опорожняться, будут коричневые выделения, пугаться не нужно, при появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение, это будет означать новый участок отслойки. Сейчас максимально половой и физический покой, но не постельный режим. Утрожестан 200 мг 3 раза в день строго каждые 8 часов. Добавьте магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. При болях папаверин ректально до 4 свечек в сутки. На контрольном УЗИ 2 скрининг в 20 недель гематомы уже не будет. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, спасибо вам за ответ. ?
Принятый ответ
Пишите если возникнут вопросы.