Гистология, полип сигмавидной кишки

Помогите расшифровать результаты гисталогии и рекомендации ,какие дальнейшие действия для пациента?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьяна. «Крупные фрагменты тубулярно-ворсинчатой аденомы с наличием единичных очагов легкой интраэпителиальной неоплазии». Полип доброкачественный, удален целиком, Вам необходимо только через год сделать контрольную колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Валентина Николаевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, это тубуло ворсинчатая аденома это доброкачественная опухоль, лёгкая степень неоплазии это значит её клетки практически не отличаются от нормальных,риск озлокачествления минимальный.
У Вас образование удалено полностью, радикально. Контроль колоноскопии через год, далее по результатам исследования.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьяна
Полип абсолютно доброкачественный
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии для понимания радикальности удаления полипа

Принятый ответ

Здравствуйте! Аденома была доброкачественная , хорошо , что удалили , такие образования если не убрать с годами растут и уходят в онкологию .

Теперь контроль ректороманоскопия выполнить через 6 месяцев (это осмотр на 30 см - это не больно , можно без наркоза). не обязательно делать тотальную колоноскопию , так как аденома была в прямой кишке на 17см , достаточно посмотреть именно этот участок .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьяна
Крупные фрагменты тубулярно-ворсинчатой аденомы с наличием единичных очагов легкой интраэпителиальной неоплазии. На основании гистологического исследования можно сказать, что полип доброкачественный, по поводу полноты удаления не уверен, так как фрагментов 3 и скорее всего удалялось щипцевым методом, часто при этом полип может вырости заново. Поэтому рекомендую сигмоскопию через 3 месяца.