Консультация инфекциониста /

Прививка старшего ребенка корь краснуха паротит и беременность матери — вопрос №2172076

Добрый день. На днях поставили живую прививку ребенку корь, краснуха, паротит. Сама нахожусь на 29 недели беременности. В детстве мне делали прививку и сама перенесла ее тяжело с температурой и высыпаниями, можно сказать переболела. Потом не ревакценировалась. Какова вероятность что у ребенка будет такая же реакция на прививку и будет ли он заразен для меня если заболеет? Очень переживаю. Сначала сделала прививку дочери, не подумавши, теперь очень боюсь. Заразна ли дочь после живой вакцины?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Дочь для вас не заразна. Прошли года и вакцина совершенствуется, поэтому поствакцинальной реакции не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а если у нее будет все таки высыпания, то в этом случае мне стоит переживать? Просто все прививки она переносит с температурой на пару дней. Вдруг и тут не просто перенесет.

Инфекционист
Необходимо дать Зиртек до 10 капель в день при высыпании
Клиент
Алексей Александрович, а для меня она будет представлять опасность если будут высыпания?
Инфекционист
Опасности для вас не будет, не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! Ваша дочь для вас эпидемиологической опасности не предствляет. Привитые живой вакциной люди не выделяют вирусы в окружающую среду за исключением капель против полиомиелита, которые дают в рот.
На введение вакцины побочные явления развиваются редко. От прививки девочка заболеть не может.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. А если высыпания все равно будут в этом случае она будет для меня опасна?
Инфекционист
От прививки болезнь не развивается и вирус не передается. Для вас опасности нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Очень низкая вероятность.
Для Вас опасности нет.
Не заразна.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже если ее вдруг обсыпет как меня в детстве? Для меня она не будет представлять опасности?
Инфекционист, Гепатолог
даже так, привитые не представляют опасности
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцина содержит живые, но ослабленные вирусы, которые вводятся парентерально, то есть минуя ротоглотку. Соответственно, первичного очага - поражения ротоглотки нет, прерван и основной механизм заражения - воздушно-капельный. При вакцинации ослабленный вирус попадает в кровь и приводит лишь к одному результату - выработке защитных антител. (опасность представляет только одна вакцина - оральная живая от полиомиелита).
Так что иными слова никакой эпидемиологической опасности Ваша дочь ни для Вас и ни для окружающих не представляет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть даже если ее обсыпет для меня она не заразна я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все правильно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вас точно ребёнок не заразит ни при каких обстоятельствах
Есть вероятность, что перенесет тяжело, но это не 100%
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть даже если ее обсыпет для меня она не заразна я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это не опасно, вирус там вакцинный, не дикий
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После вакцинации корь краснуха паротит человек не заразен, заразиться Вы не можете.