Консультация лора /

Горло , как обожженое и болит — вопрос №2172188

Здравствуйте! Больно глотать и красное горло и небо как обожженое) при полоскания оки становится легче, но небо сильнее раздражается, такое уже было в октябре это были как проявления молочницы, сейчас пью дифлюкан и после него становится легче. Подскажите пожалуйста, какие дальше лечение продолжать? Фото горла прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней такие симптомы? Как дышит нос?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги не бывает, рефлюкс бывает редко, я пью таблетки от него, симптомы с субботы, ни насморка, ни кашля, ри температуры нет

Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото отдавив язык шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото похоже на Кандидозный фарингит

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на Кандиду

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, смазайте препаратом Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, кандид нужен раствор для полости рта и ванной палочкой обрабатывать горло, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вполне вероятно, по тому что видно,что тонзиллофарингомикоз.
Не видно полностью глотку, язык мешает.
Полощите глотку Стоматидином(он обладает противогрибковым действием, а также антибактериальный и противовирусный.
2 раза в день по колпачку. Держать 3-4 минуты !
Принимайте от отека Лоратадин или цетиризин по 1т 1 раз в день
Соблюдайте бездрожжевую низкоуглеводную диету. Исключить сладкое и булки проще говоря
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Большое спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Полоскания 10 дней
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

После того как сдадитесь мазок - начните местное лечение
Обрабатываете слизистую раствором Кандид 2 раза в день - 10 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Спасибо большое!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если Дифлюкан помогает, можно заподозрить грибковое поражение,тем более что фарингоиикоз не всегда проявляется белым налетом. Но при микозе ротовой полости курс обычно длительный ,около 10-14 дней. Используется как и Флуконазол по 100 мг, так и интроконазол. Но опять же, по показаниям, после подтверждения посевом на грибы или общим посевом на флору. В обоих вариантах ,если есть грибы, высеваются.
Местно используется Натрия тетраборат или Кандид раствор для ротовой полости,смыдвают обильно слизистую 3 раза в день 10 дней. Важно курс закончить во избежание рецедивов

Мой ответ носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам большое