Красное горло
Здравствуйте,красное горло уже 5 дней,полощу оки,пробывала мирамистином,но сушит и брызгала тантрум Верде,но оно все такое же,делала фгдс, биопсию,МРТ.(Дисперсия)пью хайребазол, эрмиталь,конкор.на последнем анализе крови повышены эонзимы, сегодня выпила Цетрин,горло такое же.воспалились сосочки на языке и вообще слизистая во рту(возможно переусердствовалва с лечением)6 мая делала радийод по поводу дтз.помогите, разобраться,что с горлом?у меня хронический тонзилит,но , обычно при таком лечении плходило
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания?
В крови признаки вирусной инфекции и аллергии
Прикрепите результаты фгдс к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила.зуда,чихания нет.
По описанию эгдс у вас есть признаки недосмыкания кардии, мышцы отделяющей желудок от пищевода что способствует забросу содержимого желудка в горло и раздражению слизистой оболочки
Хайбепразол продолжайте принимать
В крови у вас также признаки вирусной инфекции, орви, которая может давать такие симптомы в горле
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Дополнительно сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Анна Юрьевна, хорошо, завтра сдам
Прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, да, конечно.сейчас посмотрела горло,мне , кажется,что после цетрина оно бледнее стало.завтра сдам анализы,если есть аллергия,то как узнать на что?
Для дообследования вам также желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Анна Юрьевна, сдала анализы сегодня, завтра будут готовы, скажите, пожалуйста,на первом фото видно,как будто белый прищик есть,у меня таких 3 в горле,они не больше ,ни меньше не становится,это не гнойник?
обведите пожалуйста на фото что конкретно вы имеете в виду?
Анна Юрьевна, загрузила фото,обвела
На фото лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, никаких гнойников нет по фото
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Острый фарингит. Полоскать р. Фурацилина 5-6 р/с -7 дней, орошать р. Ингалятор по 2 дозы х 3 р/с -7 дней
Ингалипт*
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как я понимаю горло у вас болит уже давно, судя по тем обследованиям что вы делали?
Онам остаётся ещё посмотреть общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергию, так как в крови есть небольшие изменения. Вкус горечи и кислоты нет?
Но у вас рефлюкс есть.
Татьяна Владимировна, хорошо, завтра сдам,даже не знаю ,что есть,пока был гипотериоз язык был весь обложен,а сейчас получше
Принимаете гормоны щитовидной железы?
Татьяна Владимировна, 4 дня
Сильного воспаления а глотке не видно, по анализам крови нет признаков бактериальной инфекции. Можно конечно посмотреть и мазок из зева, нас будет интересовать гемофильная палочка.
Но на смотреть все в совокупности. На глотку мог влиять и рефлюкс и гипотиреоз, возможно просто сухость во рту. Нет сухости?
Татьяна Владимировна, сухость есть,но и привкус соды или металла,но я это списываю на радийод.все Вит в норме,1,5 мес назад сдавала мазок из зева ,нашли кандиду ,но в норм пределах.уже не знаю,что делать.... столько обошла врачей, столько анализов сдала...
Татьяна Владимировна, сейчас посмотрела горло,мне кажется,что после цетрина оно бледнее стало, завтра сдам анализы,если подтвердиться аллергия,то как узнать на что?
Для этого есть специальные тесты. Они дорогие, лучше вначале проконсультироваться с аллергологом чтобы после сбора анамнеза назначил вам необходимую панель.
Татьяна Владимировна, сдала анализы сегодня, завтра будут готовы, скажите пожалуйста,на 1 фото видно ,как будто белый прищик,у меня таких 3,они не больше,ни меньше не становится,это что такое?не гнойники?
Этот мелкий на небной дужке? Либо гнойная киста, либо серозный пузырь при вирусном воспалении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная. Яркой гиперемии нет,налетов на миндлаинах нет. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, на 1фото в горле видно,как будто прищик,у меня таких 3.в одной поре,ни больше,ни меньше.это не гнойник?
Нет,не гнойник. Не переживайте.