Повышение нейрофилов в крови у ребенка
Здравствуйте! Ребёнок более орви с температурой 39, слезотечение, красные капиляры глаз, красное горло с небом. В анализе крови отклонения только в нейрофилах 66.9, моноциты 1,19. СОЭ 4 мм/ч.как лечить
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови полностью
Какой возраст ребенка?
Алёна Валерьевна, доброй ночи! Загрузила фото анализа. Ребенку 6 лет, болеет 3 день
Кровь не острая :
-анемии нет
-небольшой лейкоцитоз в лейкоформуле лимфопения, моноцитоз-указывает на вирусную этиологию
-Соэ не ускорена (до 15 мм/ч)
Налетов на миндалинах нет? Кака сегодня максимальная температура? Межтемпературные интервалы увеличиваются ?
Алёна Валерьевна, налёта нет. Горло красное рыхлое с переходом на небе. Болит горло. Меня смущают глаза красные-прекрасные, отекшие, капают офмальмоферон и давала зодиак 20 капель. Межтемпературный интервал не снижается - 5/6 часов. Макс температура 39
Гнойного отделяемого с глаз нет?
Алёна Валерьевна, нет, гнойного ничего нет. Красные капиляры по всему глазу и отёк, текут слезы постоянно
Красные, наливные капиляры это сосудистая реакция на температуру.
Ориентируемся на состояние ребенка, отсутствие положительной динамики (снижение максимальной температуры, увеличение межтемпературных интервалов отсутствует) +невыраженный лейкоцитоз по анализу крови , рекомендую 2 дня ещё продолжить симптоматическое лечение, при сохранении температуры осмотр педиатра повторно и решение вопроса с антибиотиком
Ребенок не аллергик? Что из лекарств получает?
Алёна Валерьевна, я вас поняла. Подтвержденной аллергии по крови и пробам не нашли (делали давно пробы), но склонность к аллергии есть (кожные высыпания, ринит аллергический, травяные сборами не лечу). Бензидамин, зодак 20 капель в день, в нос соляной спрей, полоскание хлоргексидин/фурацилин.
Принятый ответ
1. Обязательно обильное питье теплое 40 мл/кг в сутки
2. Жаропонижающее при температуре свыше 38, 5.парацетамол 15мг/кг , каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой.
3. Капли зодак 1 раз в день по 20 кап
4. Туалет глаз раствором фурацилина, от внешнего уголка к внутреннему.
5. Нос промывайте солевым раствором, если выраженная заложенность, то гипертонический раствор Аквамарис Стронг.
6. Орошать зев можно фурацилином.
Если жалуется на боль, першение при глотании, то спрей ангидак после еды 3 раза в день или пастилки для рассасывания Лизобакт
7. Проветриваем му увлажняем воздух
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Сколько дней болеет?
Залина Анатольевна, доброй ночи! Загрузила фото анализа (кровь капилярная). Ребенку 6 лет болеет 3 день
Посмотрела анализ. Есть моноцитоз, небольшой лейкоцитоз - у ребенка течение вирусной инфекции.
Врач осматривал ребенка?
Горло болит? Налетов нет ? Как общее состояние ребенка?
Здравствуйте, прикрепите фото анализа, посмотрю. Напишите возраст ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый вечер
Сколько лет?
Жду анализ
Добрый вечер, Екатерина. Посмотрела файл - у ребёнка течение вирусной инфекции( моноцитоз , лимфопения ) антибиотик не показан . При вирусной инфекции температура может быть до 5-7 дней . Как часто приходится сбивать ? Какой возраст ребёнка ? Что уже даёте кроме жарапонижающих?