Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас по результатам анализа низкий показатель лимфоцитов. Что это может быть, ребенку 6 лет.
Сдали общий анализ крови, результат показал наличие лимфоцитов 13. До этого в течение трёх месяцев делали разные вакцинации. Прививка была от кори и полимелита, клещевого энцефалита и БЦЖ. Стоит ли мне волноваться ?
Принятый ответ
Добрый день
По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей старше 5 лет
Прикрепите анализ полностью для оценки
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сканы результат прикрепила
Лейкоциты в норме
Нейтрофилы преобладает над лимфоцитами это норма по возрасту,
Тромбоциты в норме 150-500
Гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет.
Ребёнка что-то беспокоит?
Виктория Витальевна, ребенок очень активный, жалоб нет.
Повода волноваться нет.
Виктория Витальевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, чтоб комплексно оценить ситуацию
Марина Олеговна, здравствуйте! Скан результата прикрепила
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. У деток после 4-5 лет идёт преобладание нейтрофиллов в формуле. Небольшое их увеличение и снижение лимфоцитов может указывать на перенесенную инфекцию, возможно и бессимптомно.
В целом хороший анализ, не вижу поводов для беспокойства. Ребёнка что-то беспокоит? Как на сегодняшний день самочувствие?
Марина Олеговна, ребенок очень активный, ничего не беспокоит!! Зимой у нас иногда шла кровь из носа, но нам наш педиатр сказал, что это из-за сухости воздуха и пописала капать персиковое масло.
Все правильно, слизистую нужно увлажнять. Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Витамин Д в проф.дозе принимаем. Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Всё в норме, поводов для беспокойства нет