Консультация педиатра /

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас по результатам анализа низкий показатель лимфоцитов. Что это может быть, ребенку 6 лет. — вопрос №2172267

Сдали общий анализ крови, результат показал наличие лимфоцитов 13. До этого в течение трёх месяцев делали разные вакцинации. Прививка была от кори и полимелита, клещевого энцефалита и БЦЖ. Стоит ли мне волноваться ?

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день

По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей старше 5 лет
Прикрепите анализ полностью для оценки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сканы результат прикрепила

Педиатр
Лейкоциты в норме
Нейтрофилы преобладает над лимфоцитами это норма по возрасту,
Тромбоциты в норме 150-500
Гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет.
Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Виктория Витальевна, ребенок очень активный, жалоб нет.
Педиатр
Повода волноваться нет.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью, чтоб комплексно оценить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Скан результата прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. У деток после 4-5 лет идёт преобладание нейтрофиллов в формуле. Небольшое их увеличение и снижение лимфоцитов может указывать на перенесенную инфекцию, возможно и бессимптомно.
В целом хороший анализ, не вижу поводов для беспокойства. Ребёнка что-то беспокоит? Как на сегодняшний день самочувствие?
Клиент
Марина Олеговна, ребенок очень активный, ничего не беспокоит!! Зимой у нас иногда шла кровь из носа, но нам наш педиатр сказал, что это из-за сухости воздуха и пописала капать персиковое масло.
Педиатр
Все правильно, слизистую нужно увлажнять. Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Витамин Д в проф.дозе принимаем. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Всё в норме, поводов для беспокойства нет