Консультация травматолога /

Прививка после травмы — вопрос №266041

Добрый день! Молодой человек проколол руку иглой от шприца нестерильной, глубоко, в районе большого пальца. Прошло 4 дня, рука в месте укола слегка побаливает, внешних проявлений никаких. Стоит ли делать прививку от столбняка? Последнюю он делал в апреле 2017 г. после грязной травмы (однократную). И, если делать, насколько сильно она просадит иммунитет, учитывая эпидемию. Спасибо заранее

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Показаний для прививки нет, т.к. после последней прививки не прошло более 5 лет и рана не сильно загрязнённая!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Большое спасибо. А тупые, тянущие боли в уколотой мышце, ничего?

Детский хирург, Врач УЗД
Нет, прививка не требуется. Боли будут присутствовать, так как в пальце воспаление, учитывая нестерильность иглы. Делайте перевязки с мазью левомеколь, воспаление и боли должны пройти.
Клиент
Наталия, большое спасибо! Хорошего дня!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такая прививка делается 1 раз в 10 лет.
на данный момент прививку делать нет необходимости.
А вот пропить антибиотик желательно, можно Ципролет по 1 таб 2 раза в день 5 дн.
Клиент
Виталий, большое спасибо! Но прошлая прививка была однократная. Это не имеет значения?
Ортопед, Травматолог
Да это значения не имеет. Важен еще момент, не была ли игла заргязнена землей?
Клиент
Виталий, не была, это дома произошло
Ортопед, Травматолог
тогда и переживать нет оснований, споры клостридий только в земле (грунте)
Принятый ответ
Клиент
Виталий, еще раз большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Стоит ли делать прививку от столбняка?
Не делать. Дело не в "просадке иммунитета", а в том, что не нужно и бесполезно. На палец положите компресс с мазью Вишневского на ночь. Через 3-4 дня все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо! Все понятно. Хорошего дня!
Ортопед, Травматолог
Добрый день.делать прививку не нужно.перевязки с Левомеколь и все пройдёт через 10 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Можете ли человек после получения травмы заболеть столбняком или нет, зависит от того как он был привит против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
Могу предположить, что Ваш сын с детства регулярно в плановом порядке прививался против столбняка , а в 2017г. ему была сделана одна прививка , т. к. перед тем, после последней прививки прошло от 5 до 10 лет ! Если это так , то получается ,что после 2017г. ещё 5 лет не прошло , прошло всего 3 года , а это значит ,что ему ни сейчас , ни в ближайшие 2 года ничего вводить против столбняка не нужно , какая бы травма ни была !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Огромное спасибо за такой развернутый ответ! Дело в том, что планово он не прививался, у него с детства был отвод от прививок.В школе тоже почему-то не делали. Столбняк он делал дважды после травм. Первую в 2011 и потом в 2017. Но обе разовые, видимо, анатоксин. Это имеет значение? Ему 36, большой мальчик, но мама все равно волнуется.
Хирург
И в 2011г и в 2017 г. если доктора ограничились только одной инъекцией (т.е. введением столбнячного анатоксина , то они были неправы !)!
А как нужно было сделать правильно ?
В 2011г. они должны были вводить ПСС (противостолбнячную сыворотку) или ещё лучше , - ПСЧИ (противостолбнячный человеческий иммуноглобулин) и в этот же день 1мл Столбнячного анатоксина ! Затем, они должны были пригласить сыны на повторную прививку , для введения очередной второй дозы столбнячного анатоксина спустя от 6 до 12 месяцев с дня введения ПСС (ПСЧИ) и анатоксина ! К сожалению , этого сделано не было ! А раз такое случилось то в 2017г. они должны были поступить так же , как я описал ,- в 2011г ! И опять так не поступили ! Сейчас ситуация нестандартная , трудно сказать имеются ли антитела против столбняка у сына или нет ! Сейчас, чтобы не делать ему лишнего (если антитела формировались) и не доделать , если не формировались , то было бы идеально провести анализ крови и проверить титр антител против столбняка и принять решение в зависимости от титра (это зависит от того, где Вы проживаете и способна ли лаборатория Вашей больницы сделать это ) или же если это невозможно , то просто вводить очередную дозу АС или АДС-М, несмотря на то ,что после последней прививки прошло 3 года !
Клиент
Яков, большое спасибо еще раз!
Хирург
Пожалуйста !
Если проживаете в большом городе , то полагаю проблем для определения титра антител против столбняка который должен быть не менее 0,5 МЕ/мл, чтобы констатировать наличие иммунитета !
Принятый ответ
Клиент
Яков, поняла, мы в Москве. Еще раз огромное спасибо за такой подробный ответ. Здоровья Вам!