Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2172326

Здравствуйте. Ребенку 2 года.Сдали ОАК понижен цветовой показатель и RDW-SD.
Полгода назад сдавали на ферритин и сывороточное железо все было в норме.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Прикрепите анализ по возможности
Клиент
Екатерина Леонидовна, прикрепила

Гастроэнтеролог, Педиатр
Снижение этих индексов совершенно не критичное, возможно ребенок перебаливал недавно, и позже индексы придут в норму. Точно судить о железодефиците и анемии можно будет только по ферритину и сывороточному железу, лучше недели через 2 пересдайте общий анализ крови и если эти индексы опять будут снижены, то уже тогда опять проконтролировать Ферритин и сывороточное железо.
Пока что поводов для беспокойства 100 % нет !!!
Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализу мочи все отлично.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо оценить результат общего анализа крови полностью
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Ответила ниже
Педиатр
Добрый день

Прикрепите анализ, нужно посмотреть на значения, так как нормы часто указывают для взрослых. Нужно оценить в совокупности

ЦП нижняя граница нормы 0,8
Эритроциты в норме от 3 и выше
Гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме.
Норма RDW-SD от 35 и выше, показывает разницу между самым большим и самым маленьким эритроцитом

По анализу у ребёнка нет признаков анемии.

Когда сдавали ферритин и железо , не помните какие показатели были?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме
Педиатр
ЦП нижняя граница нормы 0,8
Эритроциты в норме от 3 и выше

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАМ без патологии . ОАК без воспалительных изменений, Признаков анемии нет. Не ориентируйтесь на показатели лаборатории, они у каждой свои. Норма ЦП ( от 0.8 у вас 0.82)