Консультация педиатра /

Отмена ночный кормлений, можно ли — вопрос №2172368

Ребенку на днях будет 10 месяце, уже ходит. На момент 17 мая замеры были 7055 гр и 68см, прибавляет по 100-250гр в месяц.
Кушает хорошо. Примерный режим дня:
Подъем, ест грудь, потом через 2,5 часа завтрак 100гр творога+100гр пюре фруктового
Сон, после сна через час обед, это 100-150гр супа/мяса с овощами/рыбы/мясное пюре/мясные оладьи
На второй днейвной сон ест либо грудь, либо смесь от 150 до 200мл
После сна через полтора часа ужин такой же как обед и потом на ночь 0,2л каши фрутоняня на ночь или каши ращведенной жиденько на смеси, тоже 0,2.

За ночь встает 2-3 раза, требует грудь, если не дать грудь орет. Кушает медленно по минут 4-10.

Подруги говорят, что это ассоциация на сон, рассказывают как круто отучили своих детей не есть ночью (ровесники), меня смущают иаленькие прибавки и вес, хотя и участковая педиатр сказала уже, что ну вот такой ребенок маленький. Стоит ли начать обучать спать без еды ночью? Или из за маленьких прибавок не стоит? Когда в таком случае стоит начать отучать ребенка от ночных кормлений? Ребенок умеет засыпать сам, когда ее ничего не беспокоит, просто кладу в кроватку и она в течение 10минут засыпает.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
До возраста 12 мес основным питанием остаётся грудное молоко, сейчас отлучать от груди не нужно

Исключать ночные кормления можно после года
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, грудное вскармливание является основным источником питания у детей до года. Не ориентируйтесь на других деток , ведь каждый ребенок индивидуален . Пока убирать ночные кормления рано.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте,до года ребенка основное питание это грудное молоко ,прибавка в весе маленькая ,поэтому не отучайте от груди пока что
Витамин д3 по 1000 ед это 2 капли Вигантол утром с жирами давать обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Подскажите вес и рост при рождении?

Отлучать от ночных кормлений рано, как минимум до годика малыши должны кушать грудь/смесь, это основное питание ребёнка.
В том числе и в ночное время.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, при рождении 3090 и рост 51
В роддоме на 2й день скинула до 2710, назначали докорм, при выписке вес был 2850 (лежади 4 дня, было кс), дома пришло в огромных количествах молоко, ела только его за первый месяц набрала кило 300, потом 700гр, 600 и тд, начали прибавки падать, хотя режим кормлений я не меняла
Клиент
Виктория Витальевна, уточнила про ходьбу, потому что она у нас с 2х мес научиласлась переворачиваться, в 3 уже крутилась по комнате колбаской, в 4 начала расскачиваться на четвереньках, в 5 попллзла, в 6 села и встала, ну и я забыла что такое ребенок на одном месте, с участковым педиатром не большие прибавки и хороший аппетит связали с ее активностью
Педиатр
К годику малыши как правило утраивают вес , который был при рождении.
Да, ребёнок маленький, но прибавки есть, пусть и небольшие.
Ребёнок сейчас меньше набирает также из-за повышенной активности, больше двигаться стал, плюс погодные условия.

По кормлению по прикорму все хорошо (Вы ввели уже мясо/рыбу; овощи, молочку) единственное не увидела в рационе каш без молочных (гречневая, рисовая, кукурузная?)на обед можно добавить или утром с фруктовым пюре
Я имею ввиду помимо той, что вечером фрутоняня 0.2
Также желток можно вводить.

Ночные кормления оставить
Клиент
Виктория Витальевна, крупы введены, ест как гарнир или в супах. Яйца в чистом виде она не ест, они у нас идут в запеканке, оладьях, супе, омлете с гречневой детской кашей (на одно яйцо, кладу ложку, так же эти безмолочные каши иногда использую вместо муки)
Педиатр
Тогда отлично ?
Ночью грудь даем не убираем.
Рацион у ребёнка хороший

Педиатр
Для чего вы хотите отучать от ночных кормлений?
Пока ребенку они требуются.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, для цельной ночи
Под утро, если она ест в 6 утра она плохо засыпает обратно
А режим у нас с 21:00 до 8:00 сон, если меньше, то она явно по поведению не выспалась
Педиатр
Значит ребенку не нужна цельная ночь - а нужны эти кормления.