Поставили биохимическую беременность после 2х месяцев попыток забеременеть. Заставляют сдавать генетику

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать ДНК тесты на мутацию тромбофилии(только мне) ,кариотип(обоим) и спермограмму с ДНК фрагментацией. Пытаться начали около 2 месяцев назад, после профилактического лечения(бак вагиноза, + мужу назначили спермаплан) и сразу получилась беременность. Но поставили БХБ. Так как пошёл регресс ХГЧ и низкий прогестерон(назначили сразу же утрожестан). Дальше врачи в ПЛАТНОЙ клинике, говорят, что ну очень вам надо сдать генетические анализы(выше перечислены). все анализы которые мы сдавали были в норме и у меня и у мужа. Подскажите на сколько необходимо ДНК исследование?

нет
28 лет

Здравствуйте, нет вам не нужно сейчас никаких доп обследований, спокойно планируйте дальше беременность. Вы еще мало времени планируете. Принимайте фолиевая кислота 400 мкг в день, йодомарин 200, витамин д 2000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона Олеговна Николаева
Клиент

Елена Федоровна, благодарю. Я это и принимаю. Но мой врач, которая меня ведёт, отменила приём всех витаминов и утрожестана.

Нет, можете продолжать, только утрожестан не нужен

Добрый день.
Нет, однократное прерывание не считается поводом к такому обследованию. Оно не говорит о том, что кто-то из пары нездоров, это, увы, достаточно частый исход беременности раннего срока.
В следующий раз все получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона Олеговна Николаева
Клиент

Игорь Игоревич, нам можно сразу планировать беременность, после того как закончится менструация?

Принятый ответ

Да, можно, ничего выжидать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона Олеговна Николаева
Клиент

Игорь Игоревич, у меня в период беременности наблюдался низкий прогестерон, после обнаружения следующей беременности стоит ли принимать утрожестан или дюфастон?

Нет, не стоит.
При беременности не определяют прогестерон, это непоказательно.
Беременность прервалась не по типу "активного выкидыша" и по недостаточности прогестерона вы не угрожаемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илона! Дообследование требуется только после 2 неудачных клинических беременностей, биохимическая беременность к такой не относится. Тем более если беременность была первая показаний для дообследования нет. Какой был уровень ХГЧ? Менструации регулярные? Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу сдавали? Утрожестан сейчас продолжаете принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона Олеговна Николаева
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. На момент сдачи в период беременности ХГЧ 260, прогестерон 13.96. Через три дня показатели ХГЧ снизились в 3 раза, стал 80, прогестерон 12,69. Менструация регулярная. 27 дней цикл, 6 дней продолжительность. Утрожестан прекратила принимать, менструация началась самостоятельно после 2х дней окончания приема утрожестана.

Здоровый эмбрион сам создаёт себе условия для развития. Учитывая биохимическую беременность и низкий прогестерон беременность изначально была не жизнеспособная, это случайность, и утрожестаном повлиять на развитие беременности было не возможно. Поэтому отпустите ситуацию, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д вместе с мужем, сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу если не сдавали. Беременность обязательно наступит и будет развиваться. Здоровья Вам!

Здравствуйте
Однократная неудачная попытка не говорит не о чем плохом
Планируйте беременность
У вас на это 1 год при регулярной половой жизни ( 2-3 раза в неделю)

Здравствуйте! Показаний к такому объемному и затратному обследованию у Вас нет. Оно назначается в других случаях. Можете ничего не проходить, дальше спокойно планировать беременность