Консультация детского невролога /

Истерики перед сном — вопрос №2172474

Здравствуйте. Ребёнку 1год 10 месяцев. Детский сад посещает с 1г2 м. Вечерами стараемся гулять, книжки читаем. Каждый день перед сном купаемся. Последние 3 недели начались истерики перед ночным сном. Каждый вечер начинает кричать, прыгать, падает на пол. Пытаюсь не реагировать, бегает за мной по всей квартире и орёт. На уговоры никак не реагирует. Истерика длится минут 15 в среднем. Что делать? Как помочь ребёнку?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Десна не смотрели?
Как малыш спит?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Все зубы прорезались. Ночами не спит с рождения. Я уже и сюда писала и очень много врачей прошли. Причину пока не выявили.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что-то из лечения получали? Дефицит витамина Д исключали?
Клиент
Ирина Анатольевна, витамин Д пьём регулярно. Из лечения выписывали атаракс, эдас 360, пробиотики, глицин. Ничего не помогает из этого.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нурофен перед сном не давали?
Клиент
Ирина Анатольевна, даю нурофен ночью, если сильно плачет. Он помогает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, у ребенка все-таки что-то болит.
Могут беспокоить десна, может болеть голова.
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС( артерии и вены) и пройти офтальмолога( глазное дно).
Клиент
Хорошо. А что с истериками делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно подключить тенотен в каплях по 15 капель 2 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! Завершился процесс дентации? Просыпается ли ночью с плачем? Во сколько обычно встаёт и уходит в ночь? Обстановка в саду не менялась? На горшок ходит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Зубы прорезались все. Спать ложиться в период с 20 до 21 часа. Встаёт в 6:30. Ночью с рождения спит плохо.
Клиент
В саду все без изменений. На горшок ходит.
Невролог
Истерика начинается только когда вы предлагаете спать или это не связано?
Клиент
Чаще когда предлагаю спать, но бывает и по другому поводу, например мультики смотреть не разрешили или что то не дали.
Невролог
В таком случае это не боль, а очередной период развития и кризис. "Легких " препаратов для успокоения и сна для детей не существует. БАДЫ влияют на печень. Почитайте Стецкую "детские истерики ". Можно позаниматься с детским психологом, но в остальном только пережить этот период. Здоровые дети редко хорошо спят
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Светлана! Вы пишите что истерики длятся около 15 минут, а что потом происходит
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте. Потом она просится на руки и засыпает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Все что вы написали, мы все это пропили. Эффекта не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Так может проявляться скачок роста, есть препараты более сильные(но они рецептурные) пока не вижу к ним показаний, при скачке роста длится это обычно 1-3 месяцев, можно сделать ээг.
Невролог
Здравствуйте. Можно дать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Прочесть книгу Т А Стецкой : детские истерики
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Давали магне, эффекта никакого.
Невролог
Светлана , начните с поведенческой терапии , ограничить просмотр тв, гаджеты . Перед сном спокойные игры ( ритуал на засыпание )