Консультация психиатра /

Почему не действует атаракс? — вопрос №2657372

Здравствуйте, подскажите почему атаракс не действует.
Вчера у меня было сильное нервное потрясение, (Где-то на 9 из 10) , я выпила пол таблетки атаракса , потом ещё половину, но эффекта так и наступило, истерика продолжалась, тревога немного понизилась, разве что. Выпила ещё половину, суммарно приняла 75 мг атаракса за 2 часа, но сна ни в одном глазу. В итоге под утро только уснула, и днём ещё выпила 0,5 таблеки. Эффекта ноль , не расслабляет, так как это было раньше.
До этого пила его курсом, пару недель, эффект был заметен. С тех пор только изредка для сна могла выпить 1/4 таблетки. Прошёл год с того момента. То есть практически не пью этот препарат. Ещё иногда стрезам пью, но он от истерик не помогает, только от тревожности немного. Подскажите почему такой эффект слабый? Может мне нужен какой-то препарат посильнее. Вообще врач назначил от тревоги и для сна ситуативно, но сказал что от депрессивных состояний и истерик тоже помогает. Что делать? Или нужно повысить дозировку? Раньше помогал атаракс, становилось спокойно и засыпала от половинки таблетки. Кроме того, кажется у него есть эффект бумеранга, после отмены курса было не комфортно, фоновая тревога вернулась, очень хотелось ещё выпить таблетки. Это нормально?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожность

Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему атаракс сейчас просто не работает и надо подбирать симптоматический препарат для себя (например адаптол/тералиджен), они с седалищной целью и конечно же могут помочь.
Принятый ответ
Клиент
Артур, а подскажите атаракс вообще только тревожность должен снимать или другие симптомы тоже?

Психотерапевт
только тревогу и так же улучшение сна конечно
Психиатр, Терапевт
Анжелика, добрый вечер! Видимо, не нашел атаракс своей точки приложения в данной ситуации. Если состояние тревоги так выражено и сопровождается нарушениями сна, стоит пересмотреть терапию. Возможно, что короткий курс алпразолама или феназепама был бы более эффективен. +психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Также периодический прием антидепрессанта не даст эффекта, для лечения тревожных расстройств -назначается курсовое лечение антидепрессанта, и эффект появляется лишь через 2-4 недели от начала понравилось в полной дозе.
Клиент
Нелли Владимировна, спасибо, а мне назначали антидепрессанты, мне от них плохо было. Атаракс лечит тревогу или только прикрывает?
Психиатр, Терапевт
Атаракс оказывает временный симпиоматический эффект
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анжелика.
Атаракс не всегда способен справится с выраженной тревогой. Возможно, стоит рассмотреть прием антидепрессанта, чтобы восстановить сон и начать тревогу. В первое время приема будет возрастать тревога, это нормальная реакция, нужно дополнительно принимать транквилизатор для купирования и потом тянет легче.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,данный препарат нет смысла курсом принимать, он ничего не лечит, это не синдром отмены у него, а просто возвращается ваше расстройство, которое вы атараксом и стрезамом маскируете.
Сейчас не помог потому что потрясение сильное , у него такого прям накопительного нет эффекта , действует не долго, т.е. надо сразу эффективную дозу принимать, допустим в той ситуации 1-2 т. Ну и транквилизатор это слабый, эмоции и тревогу он не отключит, если тревогу снизил немного-уже хорошо
По вашему описанию можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет сменить врача и нормально пролечиться, что бы всю жизнь на препаратах не сидеть; есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. А по поводу пожизненного сидения на лекарствах, вы сказали это к тому, что подобное расстройство можно вылечить раз и навсегда? А если его не лечить, то дальше хуже может стать?
Психиатр, Психотерапевт
Да, расстройство это можно вылечить и не вспоминать. Если не лечить долго нормально , то потом лечить тяжелее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое. А оно только таблетками лечится, или просто можно психотерапию?
Психиатр, Психотерапевт
В идеале психотерапия и медикаментозно