Консультация гастроэнтеролога /

Кандидоз пищевода — вопрос №2172536

Здравствуйте, 1,5 мес назад начались неприятные симптомы в области горла, ощущние инородного тела особенно приглотании. При фгс был поставлен кандидозный эзофагид 2 степени. начато лечение 400мг флуконазола первый день, далее по 150 мг в день. на 10й день лечени улучшений не наблюдаю. прочитала что рекомендуют сначала перед назначением брать посев на грибы и их чувствительность к препаратами, чего не было сделано. Как называется это исследование? во всех диагностических клиниках мне отвечают, что бипсию берут только на онкологию а мазок на посев на грибы только из полости рта, а не пищевода. хотелось бы, чтоб на контрольном фгс сделали это исследование. И правильно ли было назначено лечение. Спасибо заранее

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите протокол ФГС, пожалуйста
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте загрузила. Антибиотики не пропивала.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно заменить схему лечение кандидоза на препарат Пимафуцин, в остальном терапия скорректирована?
Клиент
Яна Игоревна, пока не скорректирована, жду контрольный фгс после курса флуконазола (14 дней), затем повторный прием. Поэтому и хотела чтобы сразу взяли исследование на чувствительность к препаратам, чтоб во второй раз назначить более результативное лечение
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно и так поступить, но выбор препаратов невелик, все равно это будет либо Флуконазол, либо Пимафуцин.Железодефицит исключен, как потенциальная причина кандидоза?
Клиент
Яна Игоревна. Спасибо за вовлеченность и ответы. Кровь на железо не назначали. Были назначены только ОАК и вич с гепатитом. Там все в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
на железо и не надо, сдайте ферритин и посмотрите, в идеале надо не меньше 40, так же проверить уровень тощаковой глюкозы и сдать гормоны щитовидной железы, + санация полости рта у стоматолога, если есть нелеченные зубы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана, во время проведения процедуры ФГДС при выявлении любых подозрительных участков проводится биопсия, например кандидоз визуально может определяться как белесоватый налет, обязательно проводится забор биоматериала во время проведения процедуры. Так как белесоватый налет не всегда указывает на наличие кандиды.
Другие патологии со стороны Лор органов, щитовидной железы исключали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Биопсия в идеале берется, чтобы понять , кандидоз ли это и если да, то в вашем случае нужно определить чувствительность, или это что-то другое, например, эозинофильный эзофагит часто внешне похож на кандидоз, но по факту им не является. Методом диагностики, опять же, является биопсия (правда, при подозрении на эозинофильный эзофагит на гистологическое исследование нужно брать больше образцов)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите обследования.
Антибиотики до начала проблемы пропивали?

Для подтверждения кандидоза можно было взять биопсию, чтобы удостовериться что это он.
Со второго дня флуконазол принимается по 200 мг обычно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день. Антибиотики не пропивала, в особо стрессовых ситуациях тоже не была. Протокол ФГС прикрепила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это просто взятие гистологического материала с изменённых участков на исследование, никакого другого метода подтверждения кандидоза пищевода не существует. В идеале любое изменение слизистой оболочки должно подвергаться гистологической верификации, но на практике к сожалению, этого не делается. В целом терапия корректная для кандидоза. Не было ли накануне появления жалоб, какого то стрессового компонента?