Анализы расшифровка
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, сделала мазок и посев на флору, так как ph полоска показала плохой цвет на приеме. Особо жалоб нет, иногда выделения бывают чуть желтоватые. До этого лечила фемофлор. Пью каждый день кисломолочное, нужно ли какое нибудь лечение в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
Файлы не видно
Елена Борисовна, здравствуйте, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте, в мазке не обнаружено патологической флоры в виде иппп. В посеве золотистый стафилококк в норме живущий во влагалище. Если нет зуда, жжения, неприятного запаха выделений лечение не требуется. рН влагалища проводят при наличии жалоб. Выделения могут менять цвет в зависимости от дня цикла и от употребляемой пищи и напитков.
Екатерина Викторовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, хочу понять норма это или нет, а если выделения белые, но на белье становятся со временем желтые, это нормально?
То есть на белье к концу дня выделения прям желтоватые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на флору в пределах нормы
Бак посев выявил в небольшом количестве условно -патогенную микрофлору (в норме эта флора живет во влагалище )
Если активных жалоб нет ,то лечение не требуется
Лилия Юрьевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста то есть полностью эти микроорганизмы убивать не нужно? Они могут так быть? Скажите пожалуйста фемофлор 16 нужно сдавать?
Да ,в небольшом титре (количестве) они могут жить в составе микрофлоры влагалища ,не вызывая воспалений
Если у Вас нет жалоб ,выделения обычные белые с кисловатым запахом ,то фемофлор не нужен
Лилия Юрьевна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а у меня низкий титр?
Анна,до 10 в 5 степени -это низкий титр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли у вас сейчас какие-то жалобы, например, неприятный запах, жжение, зуд?
Дарья Александровна, здравствуйте, жалоб особо нет, иногда цвет выделений бывает желтоватым
По анализам патологических нарушений не указано.
Указано присутствие условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме может присутствовать у здоровых людей.
При отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не рекомендуют.
Также при отсутствии жалоб по рН тесту тоже не всегда ориентируются.
Принятый ответ
Здравствуйте.мазок в пределах нормы,флора палочковая.по посеву условно-патогенная флора,но титр низкий.учитывая,что жалоб нет,то в лечении вы не нуждаетесь
Здравствуйте! По мазку у Вас нормофлора, преобладает «палочковая» Флора - это лактобактерии. В результате бак. посева выявлен условно-патогенный микроорганизм в низком титре, при отсутствии активных жалобы данные анализы не лечим. Обратите внимание в какие дни цикла присутствует данные выделения у Вас, чтобы понять норма это или патология.
Нина Викторовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, хочу понять норма это или нет, а если выделения белые, но на белье становятся со временем желтые, это нормально?
Просто с ноября пытаюсь вылечить дисбиоз, вот не понимаю прошло все или нет. Было множество свечей, также лактобактерий. Запуталась уже и не понимаю эти выделения считаются патологией или нет(
Да, это нормально. В норме у женщины должны быть выделения, они увлажняют влагалище и защищают от инфекций. Без выделений, грубо говоря, там все пересохнет. При это, важно помнить, что нормальные выделения не сопровождаются болью, зудом, жжением и не приводят к покраснению и отеку кожи и слизистых.