Высоцкий СРБ при нормальном ОАК, температура,кашель
Здравствуйте! Заболевание началось внезапно ночью 14 декабря, поднялась высокая температура до 38,6°C около двух часов ночи. Температура держалась весь следующий день, колеблясь от 37,3 до 38,5°C. Параллельно появилась заложенность носа и ближе к вечеру 14 декабря кашель с мокротой (реже сухой). Был сильный дискомфорт в области горла и гортани - ощущение сильного жжения. Сегодня утром, 16 декабря, муж сдал ОАК и СРБ. Результаты анализов оказались весьма странными. Результаты приложила Кроме того, на поверхности горла начали появляться небольшие красные точки и одна большая белая точна (фото прилагаю). Вчера вызвали врача, после осмотра предположила, что это бронхит и назначила симптоматическое лечение: много жидкости, прием парацетамола при температуре и препарат Мукацил. Больше лечения не назначили. Сегодня состояние как вчера. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализа и подобрать лечение Заранее благодарю за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
СРБ — это быстрый белок, он поднимается через 6–12 часов после начала процесса, в то время как СОЭ и лейкоциты в ОАК могут оставаться в норме еще несколько дней
По анализу крови срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
От кашля с мокротой Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Белая точка это фолликулярная ткань, в этом нет ничего страшного.
Также стоит сделать рентген или кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс в легких 🙏🏼
Здравствуйте, Афсана! Спасибо! А то что срб такой высокий, это нормально? Может стоит начать делать ингаляции? Кашель редкий (раз в 10-15 минут), но сильный.
Срб повышен на фоне бактериальной инфекции , не переживайте
Можно параллельно с АЦЦ делать ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение С-реактивного белка в анализе крови говорит о воспалительном процессе в организме. При этом не всегда в ОАК будут изменения.
Рекомендуется:
1. Промывание носа солевым раствором (например, акваМарис или АкваЛор).
2. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие спреи (називин, снуп) 2 р в день, не более 5 дней.
3. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
4. Обильное теплое питье (вода, морсы, чаи, отвар шиповника, ) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
5.Витамин С 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
6.При болях в горле можно использовать рассасывающие таблетки ( стрепсилс, граммидин, фарингосепт) по 1 таб 3-4 раза в день, не более 5-7 дней.
7.Спреи в горло ( ангидак ( содержащий антибиотик), ингалипт, тантумверде) по 2 пшика 3-4 раза в день так же не более 7 дней.
8.Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.
9.При повышение температуры выше 37.7 жаропонижающие препараты ( парацетамол, нимесил, фервекс, тераФлю)
10.При кашле и отхождении мокроты
При сухом кашле можно принимать омнитус, синекод, ренгалин. При кашле с мокротой амбраксол, АЦЦ Лонг
11. Полоскать горло растворами ОКИ, фурацилина 5-6 раз в день
Пересдать анализы через 2 недели после выздоровления, показатель должен потихоньку возвращаться в норму.
Скорейшего выздоровления! 🤍
Здравствуйте, Дарья! Спасибо! А то что срб такой высокий, это нормально? Может стоит начать делать ингаляции? Кашель редкий (раз в 10-15 минут), но сильный.
Рекомендуется выполнить обзорная рентгенотграфия легких в двух проекциях или КТ грудной клетки.
Ингаляции можно: Если кашель стенозирующий, то есть вы испытываете недостаточность дыхания - ингаляции с пульмикортом. Если вы чувствуете хрипы при дыхании или дискомфорт в груди, то ингаляции проводить с беродуалом.
Так как показатель срб выше 30, говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Рекомендуется начать антибиотик Амоксиклав ( 825/125)2 раза в день 7 дней. По необходимости можно увеличить до 10 дней. Защита жкт (энтерол 250 мг 2 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая высокий уровень СРБ (выше 30) нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Не всегда в лейкоформуле общего анализа крови могут быть изменения.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Также стоит соблюдать симптоматическое лечение:
-Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
- При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое изменение в анализах связано с тем, что СРБ- это самый ранний и высокочувствительный индикатор воспаления и начинает повышаться первым с самого начала болезни, в то время как изменения в оак начинают проявляются через 2 суток после начала воспаления. Здесь однозначно показана антибактериальная терапия.
Препаратом выбора является антибиотик из группы пенициллинового ряда Амоксиклав 1000мг 2 раза в день-7-10дней. Полоскать ротовую полость препаратом на основе кетопрофена (оки) 10мл на стакан воды 2 раза в день согласно инструкции-5 дней,при температуре выше 38С табл парацетамол 500мг, при необходимости 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов ( максимальная суточная доза не должна превышать 4гр в сутки), рассасывать граммидин А ( с анестетиком в целях купирования боли в горле), орошать спреем Тантум Верде, витамин С 500 мг 1 раз в день, витамин Д 1000МЕ ( 2 капли) утром в период болезни. При необходимости очная консультация ЛОР.
Здравствуйте, Лилия! Спасибо за ответ! А точки на горле, это случайно не ангина?
Это начало образования тонзиллитных (гнойных) пробок - признак хронического тонзиллита ( воспаление небных миндалин)
Принятый ответ
Здравствуйте
С реактивный белок повышается быстрее всех других показателей поэтому если показатель выше 30, вероятнее всего это признаки бактериальной инфекции
В данном случае возможно начать прием антибиотика
Например Амоксиклав 1000 мг два раза в день 7 дней
Полоскать горло фурацилином 2-3 раза в день
Рассасывать лизобакт
При повышении температуры ибупрофена ибуклин
Пить больше жидкости как минимум 30 мл на 1 кг массы тела
Здравствуйте, Мариам! Спасибо за ответ! А точки на горле, это случайно не ангина? Стоит ли делать ингаляции?
Ингаляции делать можно
Если кашель приступообразный то можно сделать ингаляции пульмикортом
А если кашель влажный то можно делать простым физраствором