Пятно на невусе

Здравствуйте! У малыша с рождения родимое пятно на пояснице. Первое фото сделано 14 февраля (ему был месяц), а второе 5 июня (ему почти 5 месяцев). На первом фото видно, что тёмное пятнышко справа на самом невусе было едва заметно, а сейчас (малышу почти 5 месяцев) оно стало намного темнее, изменило цвет. Стоит ли беспокоиться или такое явление - вполне нормально?

Желтушка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Невусы могут видоизменяться в течение жизни, особенно, в период активного роста ребёнка.
По фото ничего настораживающего.
Рекомендую планово посетить дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Невусы такого типа должен наблюдать детский дерматолог. Вам надо планово показать ребёнка, далее врач назначит сроки для динамических контролей.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте невусы быстро меняются, могут появляться новые, это вариант нормы. На фото с точки зрения нет ничего подозрительного с точки зрения онкологии. Однако рекомендую обратиться к дерматологу Вашей поликлиники, он осмотрит невус в специальный прибор дерматоскоп и будет регулярно его наблюдать (1 раз в год).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. В течение всей жизни невусы могут видоизменятся не о чем плохом это не говорит. Доя более детального осмотра пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данные за комбинированный невус, никаких признаков злокачественного процесса я не вижу.
Планово нужно выполнить дерматоскопию, но такие невусы практически никогда не озлокачествляются.

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото совершенно доброкачественные невусы.
Темные пятнышки это особенность накопления пигмента в невусе. Это не является тревожным признаком.
Для наблюдения подобные невусы рекомендую ежегодно показывать врачу-дерматологу, с прохождением дерматоскопии.
Все образования кожи, невусы с течением роста/взросления ребенка также могут расти, немного видоизменяться, для них это нормально.