Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №2172679

Здравствуйте!
Малышу 1 годик. После осмотра в год месяц назад у нас обнаружилась легкая анемия. Гемоглобин был 102. Пропили курс тотемы. 20 ампул. Сдали снова кровь на 3 день после окончания курса железа и результат поверг в шок. Гемоглобин стал хуже. Как такое возможно? Я переживаю очень сильно и расстроена, что тотема не то чтобы не помогла, а даже усугубила ситуацию. Не понимаю как такое возможно. Помогите, пожалуйста 🙏🏻 переживаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, железодефицит у ребенка официально подтверждён, гемоглобин на том же уровне, поэтому можно продолжить прием препаратов железа. Возможно плохой аппетит, активный рост затратили ресурсов больше. Тотему можно поменять на мальтофер/ферромальт в каплях или ферлатум. Доза 5 мг на кг веса. Можно разводить в соке или яблочном пюре.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мы начали пить феррум лек по 2,5 мл 2 раза в день. Вес 11 200 кг у ребенка.
Мальтофер пили всю зиму, только на 4-5 единиц поднялся гемоглобин :(
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ферлатум тоже в каплях идет или сироп?
Клиент
Анастасия Сергеевна, феррум лек можно нам принимать, хороший препарат?
Клиент
Анастасия Сергеевна, забыла написать, ребенок на ГВ все еще.
Гематолог, Терапевт
Да, любой ихэз перечисленных препаратов можно принимать. Ферлатум это питьевые флаконы. Необходимо поискать другие причины не усвоения железа: проблемы в ЖКТ, аллергия на белок коровьего молока, малое потребление витамина С, белка.
Клиент
Анастасия Сергеевна, проблем с жкт вроде нет у нас. Животик не беспокоит на мой взгляд, запоров нет. По-другому не знаю как понять, если ли проблемы с ЖКТ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот ему нравится все кислое. Апельсин, киви, гранат. Даже лимон нравится. С удовольствием их ест. Это может говорить о нехватке витамина С?
Гематолог, Терапевт
Аллергии нет, кожа ребенка чистая? Как кушаете в целом? Какие-то диагнозы выставлены?
Клиент
Анастасия Сергеевна, кожа чистая, аллергии нет. И диагнозов других, Слава Богу, тоже нет ??
Гематолог, Терапевт
Пристрастие к кислотэму не является прямым признаком дефицита витамина С.
Клиент
Анастасия Сергеевна, аппетит по-разному. Завтракает плохо( обед и ужин нормально ест.
Гематолог, Терапевт
Тогда спокойно наблюдайте за кровью раз в 4 месяца, пропивайте ещё 4-6 недель препараты железа в лечебной дозе. Ориентир по гемоглобину для вас 110г/л и выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо за информацию ??
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам!??
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ??
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите кое, пожалуйста, такой момент. Ребенок не полностью выпивает железо :(
Выплевывает половину. Это критично? Не хочет никак его принимать ;(
Гематолог, Терапевт
Можно давать с соком, с пюре, вводить нурофеновым шприцем , чтобы ребенок сразу проглатывал. Критичности нет , но получаемая доза ниже.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я даю шприцом от нурофена как раз
Он умудряется выплевывать
Клиент
Анастасия Сергеевна, может я резко его даю. Попробую по чуть-чуть
Гематолог, Терапевт
Можно в 2-3 приема да давать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо ??