Низкий гемоглобин у ребенка

Здравствуйте! Малышу 1 годик. После осмотра в год месяц назад у нас обнаружилась легкая анемия. Гемоглобин был 102. Пропили курс тотемы. 20 ампул. Сдали снова кровь на 3 день после окончания курса железа и результат поверг в шок. Гемоглобин стал хуже. Как такое возможно? Я переживаю очень сильно и расстроена, что тотема не то чтобы не помогла, а даже усугубила ситуацию. Не понимаю как такое возможно. Помогите, пожалуйста 🙏🏻 переживаю

Нет
27 лет

Здравствуйте, железодефицит у ребенка официально подтверждён, гемоглобин на том же уровне, поэтому можно продолжить прием препаратов железа. Возможно плохой аппетит, активный рост затратили ресурсов больше. Тотему можно поменять на мальтофер/ферромальт в каплях или ферлатум. Доза 5 мг на кг веса. Можно разводить в соке или яблочном пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, мы начали пить феррум лек по 2,5 мл 2 раза в день. Вес 11 200 кг у ребенка.
Мальтофер пили всю зиму, только на 4-5 единиц поднялся гемоглобин :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, а ферлатум тоже в каплях идет или сироп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, феррум лек можно нам принимать, хороший препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, забыла написать, ребенок на ГВ все еще.

Да, любой ихэз перечисленных препаратов можно принимать. Ферлатум это питьевые флаконы. Необходимо поискать другие причины не усвоения железа: проблемы в ЖКТ, аллергия на белок коровьего молока, малое потребление витамина С, белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, проблем с жкт вроде нет у нас. Животик не беспокоит на мой взгляд, запоров нет. По-другому не знаю как понять, если ли проблемы с ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, вот ему нравится все кислое. Апельсин, киви, гранат. Даже лимон нравится. С удовольствием их ест. Это может говорить о нехватке витамина С?

Аллергии нет, кожа ребенка чистая? Как кушаете в целом? Какие-то диагнозы выставлены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, кожа чистая, аллергии нет. И диагнозов других, Слава Богу, тоже нет ??

Пристрастие к кислотэму не является прямым признаком дефицита витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, аппетит по-разному. Завтракает плохо( обед и ужин нормально ест.

Тогда спокойно наблюдайте за кровью раз в 4 месяца, пропивайте ещё 4-6 недель препараты железа в лечебной дозе. Ориентир по гемоглобину для вас 110г/л и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо за информацию ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо вам!??

Всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите кое, пожалуйста, такой момент. Ребенок не полностью выпивает железо :(
Выплевывает половину. Это критично? Не хочет никак его принимать ;(

Можно давать с соком, с пюре, вводить нурофеновым шприцем , чтобы ребенок сразу проглатывал. Критичности нет , но получаемая доза ниже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, я даю шприцом от нурофена как раз
Он умудряется выплевывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, может я резко его даю. Попробую по чуть-чуть

Принятый ответ

Можно в 2-3 приема да давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо ??