Энурез в 17 лет с самого детства, что предпринять?
Сыну 17 лет, физически хорошо развит, учиться на 4 и 5, эгг сна в норме, рентген позвоночника в норме, пропивали много разных препаратов, которые назначали разные неврологи, нечего не помогает.
Здравствуйте! Пробовали ли принимать амитриптилин?
Анастасия Юрьевна, да, ранее принимали, не помог.
В какой дозировке принимали? Доходили до 25-50 мг в сутки? Пробовали энуразный будильник? Наследственность отягощена?
Анастасия Юрьевна, сейчас не готова ответить про концентрацию того лекарства, надо поднимать мед. карту сына, но последней раз очередной врач невролог посмотрел все наши анализы и назначаемые ранее сыну лекарства и развела руками, сказала, что нам уже назначали все лекарства, которые только могли назначить. Рекомендовала сходить к психиатру. Сходили, но там сказали, что энурез не их диагноз, они им не занимаются. Раньше врачи мне говорили, что у сына крепкий сон. Сын мне сам говорит, что он не чувствует каких либо позывов, когда спит. Раньше сама заводила будильник и будила его, не всегда вылавливала, устала постоянно вставать, да и это все равно не решает проблему, он сам не чувствует, что нужно вставать в туалет. У родственников такого нет, проводила опрос и по своей линии и по линии мужа. У среднего сына , которому 14 лет, таких проблем не было совсем, а младший сын ещё совсем маленький 1,9 лет.
Принятый ответ
В таком случае пробовать снова амитриптилин, либо начать дулоксетин(60-120мг в сутки). Они относятся к разным группам препаратом
Здравствуйте! Принимали ранее дриптан или минирин?
Регина Динисламовна, да, ранее тоже принимали эти оба препарата.
Никакого эффекта не было? Были ли сухие промежутки ?
Регина Динисламовна, если и были эффекты от назначенных лекарств, то кратковременно. Либо на фоне приёма вновь начинался энурез, либо начинались сильные побочные действия от лекарств и приходилось отменять приём и энурез продолжался. Последние таблетки пили десмопрессин, пропили месяца 1,5, были небольшие победы в 1-2 дня, но в промежутках все равно мокрые ночи, потом появились побочки от лекарства, прекратили приём, и регулярность мокрых ночей восстановилась вновь.
Принятый ответ
Если органическая патология исключена; от дриптана и минирина нет эффекта; можно снова попробовать амитриптилин ; начать по 1/4 т на ночь; каждые 5 дней повышать на 1/4 и так до целой. Обязательно режим дня, основная жидкость до 16.00; за 2-3 часа до сна лучше не пить. Начать упражнения на укрепление мышц тазового дна; делать регулярно 3 рд по 10 мин.
Здравствуйте.
МРТ головного мозга, пояснично-крестцового отдела позвоночника делали?
Длительных сухих промежутков более 4 месяцев не было?
Ирина Анатольевна, недавно делали, по результатам все в норме. Таких больших промежутков, в 4 месяца, никогда не было.
Прикрепите протоколы исследований-тоже посмотрю.
Ирина Анатольевна, загрузила фото кт позвоночника и ЭЭГ сна
Здравствуйте, есть возможность приложить обследование?
Юлия Юрьевна, сейчас попробую посмотреть что из мед. документов у меня осталось на руках и попробую сделать фото и прислать сюда
Юлия Юрьевна, загрузила фото кт позвоночника и ЭЭГ сна.
Посмотрела, попробуйте начать принимать амитриптилин.
Юлия Юрьевна, раньше пили эти таблетки, но упаковка так и не допитая валяется, наверное от них была побочка, раз не допили упаковку. А почему именно эти таблетки? Вы уже третий врач, который сегодня рекомендует опять начать курс этих таблеток. Прочитала в инструкции этих таблеток, что это антидепрессанты, но у сына, слава Богу, нет депрессии, у него сейчас период экзаменов, а в инструкции написано, что они вызывают сонливость, обладают выраженным седативным действием. Зачем при нашем заболевании успокоительное?
Принятый ответ
Этот препарат хорошо помогает при энурезе, попробуйте еще раз, но опять же если было побочное действие то лучше препараты все же подбирать на очном приеме.
Юлия Юрьевна, спасибо, поняла вас, скоро у сына начнутся летние каникулы и тогда попробуем пропить эти таблетки снова.