Консультация гинеколога /

Гиперплазия? — вопрос №2172827

Добрый день! В феврале-марте перенесла сильный стресс,на фоне этого, видимо, произошёл гормональный сбой.Я это поняла по тому,что обычно грудь начинает болеть перед месячными,а в марте начала болеть во время КД и продолжила болеть после них.Я обратилась к гинекологу,она назначала мне список анализов и явится на УЗИ в начале цикла.25 апреля я сделала УЗИ,на 8 день цикла,где был обнаружен персистирующий фолликул и эндометрий не соответствующий фазе цикла.Был назначен Дюфастон,но я его не стала принимать,т.к.боюсь гормонов.30 мая я повторила УЗИ на 6 день цикла,месячные закончились на 4,что очень мне не свойственно,т.к.идут 7 дней обычно,при этом два дня мажет перед ними.В яичнике на 6 дц фолликул был уже 20 мм,я даже ощущала его,так обычно бывает при овуляции,и снова эндометрий 12,8 мм.Кстати месячные пришли с задержкой,в прошлом цикле были на 31 дц,в этот раз на 36 д.ц.(обычно мой цикл 27-31)Гинеколог сказала,что овуляции не будет,а фолликул перерастёт в кисту,хотя мне кажется,что была ранняя овуляция,т.к.месячные задержались и получается по графику в день( +/-)УЗИ должна была быть овуляция,если бы цикл не сбился. И ещё у меня начала болеть грудь на 7 дц.По исследованиям врач ставит пременопаузу и говорит,что все проблемы с отсутствием овуляции и эндометрием из-за этого. Скажите, картина по УЗИ соответствует гиперплазии или это на фоне гормон.сбоя и отсутствия овуляции?Нужна ли мне гистероскопия?2 года назад я уже делала при подозрении на полип,по гистологии очажки железистой гиперплазии.
В марте делала УЗИ молочных желез:диагноз фиброзно-кистозная мастопатия.
Из сопутствующих заболеваний по женской части-опущение шейки матки 1 ст.

Возраст: 36

Хронические болезни: Доуденит,ВСД,колит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования
Вы сдавали гормоны?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.Прикрепила.

Акушер, Гинеколог
У вас нет климакса
Яичники работают
Акушер, Гинеколог
Рекомендую прием Клайры с первого дня менструального цикла
Клиент
Анастасия Сергеевна, как работают,если по УЗИ снижен овариальный запас и фолликулы переходят в кисты? И для чего нужна Клайра?
Акушер, Гинеколог
Фсг гормон яичников норма
Амг снижен и он действительно показывает овариальный запах
Клайра нужна для отодвигания климактерических расстройств и регуляции менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте?. При обнаружении гиперплазии эндометрия, я бы рекомендована ее удалить оперативно. В вашем случае будет проведена гистероскопия или ЛДВПМиЦК . По результатам гистотоответа, при необходимости , будет назначено лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, для первой фазы цикла эндометрий пышный у Вас.
Вам нужно либо пайпель-биопсию эндометрия выполнить, либо РДВ
Клиент
Елена Борисовна, может ли эндометрий быть таким на 6 дц,если фолликул 20 мм? И почему он(фолликул )так рано созрел до таких размеров, если в прошлом цикле его не было по УЗИ?