Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится клещевым энцефалитом через предмет — вопрос №2172926

Здравствуйте! Вытащила из кошки клеща пинцетом и этим же пинцетом раздавила его. Тут же тщательно помыла руки и пинцет горячей водой с мылом, обработала хлоргексидином. На след. День муж по незнанию вытаскивал, ковырял занозу на руке этим же пинцетом, предварительно обработав его спиртом. Можно ли таким способом заразится энцефалитом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Нет