Раздавили клеща при вытаскивании
Ребенка 13 лет укусил клещ, нашел сам, почувствовал покалывание. Укусил в половой член. Он на столько крошечный, что не сразу поняли что это за точка. Разбудил меня в 2 часа ночи, начали вытаскивать пинцетом под лупой и раздавили его((( Я пинцетом потом провела выдавливающие действия, чтоб что попало в ранку вышло. Ничего не видно конечно было особо. Обработали мирамистином. Клеща положили в банку и в холодильник. Меня всю потряхивает. Ребенок не привит. Что делать дальше? Антибиотики пить? Ему через 10 дней ехать в лагерь, я с ума сойду просто.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в каком регионе произошло присасывание клеща и вакцинирован ли ребёнок против клещевого энцефалита?
В отношении остальных инфекций: сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Профилактика антибиотиками разработана только в отношении клещевого боррелиоза и она требуется не во всех случаях, а только при продолжительном (более суток) присасывании клеща. Если же присасывание было кратковременным, а клещ ненапившимся, то риски боррелиоза очень и очень низкие, требуется только наблюдать.
Ростов-на-Дону, центр города. Он был на рыбалке, там обитает на лестнице много крыс.
Лестница к Дону, то есть не в траве, но в близи. Ребенок не привит. Он не был напившимся прям, но не понятно, он такой крошечный был как зернышко кус-куса наверно
И сколько он в нем пробыл не известно на самом деле. Или позавчера или сегодня. Он точно сказать не может. Вчера дома были весь день, вчера вряд ли. Скорей всего сегодня конечно, не думаю что он бы 2 дня ходил с покалываниями и не обратил бы внимание
Иксодовый клещ напившийся получается(( сейчас удалось приблизить и разглядеть
Регион не эндемичен по клещевому энцефалиту, насчёт этого заболевания можно не опасаться.
Вероятно, это не взрослый клещ, а нимфа, поэтому и размеры такие маленькие.
По остальным инфекциям пока только наблюдение.
А антибиотик не нужно принимать?
Нет, не нужно. Судя по описанию, присасывание клеща было непродолжительным, риски заражения боррелиозом низкие.
В случае чего вылечить боррелиоз не составляет труда.
Он легко лечится? Я не знаю когда произошел укус. Один или 3 дня 😞 и что я его раздавила ((( мне очень страшно, время 4 утра а я не могу спать
Да, лечится без проблем курсом антибиотиков в таблетках 10 дней.
Понимаю Вашу тревогу, но большинство клещевых инфекций опасности особой не представляют и против всех (кроме клещевого энцефалита) есть эффективное лечение.
Просто через 10 дней лагерь. А мы вот сейчас анализируем в ситуацию и скорей всего это был совсем крошечный плоский клещ, который сидит уже неделю все таки. Неделю 😭 и только заметным стал.
Потому как даже лап его не видно было, то есть он прям напитался по полной программе.
Если бы клещ провисел неделю, он был бы надутым, как шарик.
Если не уверены в давности присасывания, можно дать для профилактики 4.4 мг/кг доксициклина (не более 200 мг) 1-кратно в течение 72 часов от обнаружения клеща, но эффективность профилактики порядка 80%, в любом случае нужно будет наблюдать.
А что посоветуете делать с путевкой в лагерь в таком случае? Отпускать теперь страшно(( укус клеща до лагеря является противопоказанием?
Принятый ответ
Думаю, что можно спокойно ехать, но предупредить мальчика, что если у него появится растущее красное пятно вокруг места присасывания клеща или высокая температура, он должен обратиться к мед.работнику и сообщить о факте присасывания клеща.
В большинстве случаев после присасывания человек ничем не заболевает, так как не все клещи инфицированы.
Поняла, спасибо большое!