Повторный приём антибиотиков через 2 недели
Здравствуйте. Ситуация такая: с 15 по 19 мая пила курс флемоксина из за воспаления зуба ( флюс), делали разрез. Через 2 недели ситуация повторилась, и я уже самостоятельно до приёма начала антибиотик и опять тот же. 3 дня уже прошло и вот я озадачилась информацией что повторный приём возможен не раньше, чем через месяц. Вчера было хирургическое вмешательство, с врачом договорились, что антибиотик допиваю курс. Но у меня теперь сомнения, что он не подействует. Что делать сейчас? Допивать, менять на другую группу или вовсе бросить? И на что конкретно он не действует, на инфекцию которая есть в организме или вообще на любую? С точки зрения профилактики хирургической инфекции надо принять что-то
Здравствуйте
Можно заменить на ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 5 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Т е разные группы можно комбинировать /заменять в процессе лечения? А к флемоксину уже получается выработалась резистентность? В отношении каких хирургических инфекций она тоже распространяется?
Амоксиклав широкого спектра действия. При гнойных заболеваниях также назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно для более лучшей эффективности заменить на Азитромицин 500 мг по 1 таблетки на 7 дней.
Также добавить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте)
Рекомендую вам допить курс флемоксина , препарат воздействует на многие виды бактерий .
Он воздействует не только на основной процесс, но и профилактирует бактериальные осложнения при хирургических процедурах в ротовой полости и верхних дыхательных путях.
Так же , в дополнение , принимайте бифиформ /линекс/бифидумбактерин по 1 капсуле 2-3 р/д 2-3 недели для профилактики дисбактериоза .
Здравствуйте
Через такой короткий промежуток времени есть большая вероятность, что антибиотик не подействует, поэтому рекомендуется заменить антибиотик( с учётом, что было хирургическое вмешательство можно Ципролет 500мг по 1т 2 раза а сутки 5-7 дней)
Для защиты кишечника можно Максилак по 1т в сутки 5-7 дней
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Пробиотик принимаю. Т е вместо флемоксина в следующий приём можно ципролет? Продолжительность приёма от сегодняшнего дня отсчитывать 5-7 дней? И ещё такой вопрос - если к флемоксину моя микрофлора уже устойчива, то та, которая могла проникнуть на фоне хирургического вмешательства, её флемоксин тоже не возьмёт?
Принятый ответ
При хирургическом вмешательстве антибиотик должен назначаеться и с учётом флоры которая имелась, и с учётом которая могла попасть.
Здравствуйте, вам необходимо последовать рекомендациям и закончить курс антибиотика. Важно закончить начатый курс антибиотиков, чтобы предотвратить развитие устойчивых бактерий.
Замена антибиотика была бы уместна при возникновении у вас признаков осложнений, повышения температуры итп
Аида Айдаровна, а если резистентность возникла из-за короткого промежутка времени и антибиотик уже сейчас не работает? Может такое быть?
Антибиотикопрофилактика в стоматологии используются прежде всего для обеспечения антимикробной защиты операционной раны, поэтому используют аб до и во время операции. Послеоперационная терапия необходима, если был высокий риск заражения раны: это пожилой возраст пациента, операция «глубокая» с затрагиванием костей и пазух и др.
Показания о применении аб, замене может только сказать точно ваш оперирующий врач.
По общим правилам, самое главное это применение аб до и во время операции. Если уже прошло 3 дня и у вас нет симптомов воспаления и осложнений , то это вероятно говорит о том, что аб выполнил/яет свою функцию.
Аида Айдаровна, три дня прошло с момента начала воспаления и антибиотик его не снимал. Вмешательство ( хирургическое) было вчера
Принятый ответ
Будет коректнее, если вы переадресуете вопрос стоматологам, потому что у них своя специфика использования аб во время процедур.